George3

29 ноября 2012 г. 16:50

Первая четверть XIV века - пожалуй самое трагическое время для Великой Руси, окруженной врагами извне ( татаро-монголы, перешедшие в мусульманскую веру, шведы, Литва, немецкие племена) и стремящимися каждый урвать что-нибудь, и раздираемой внутренней борьбой князей за власть, не считаясь ни с человеческими ни с имущественными потерями. Обо всем этом и пишет Балашов в этой книге, пишет правдиво, насколько позволяют имевшиеся в его распоряжении источники, горячо, с позиций истинно русского человека. Читаешь, и страница за страницей перед глазами возникает древняя допетровская Русь, ее леса и долины, болота и поля, древние города и поселения, живущие в постоянной угрозе татарского набега, после которого остаются только пепелища да плач и крики угоняемых в полон женщин, детей и стариков. На этом фоне и ведется ожесточенная, подлая, не считающаяся ни с чем борьба московского князя Юрия Даниловича, не гнушающегося никакими, даже самыми гнусными способами, за великокняжеский стол с великим князем Михаилом Тверским. Самым впечатляющим для меня стал образ этого великого человека, всю свою жизнь отдавшего служению Руси и борьбе за ее единство, в противовес Юрию, стремившемуся только к личному величию, даже если оно будет достигнуто на костях и крови тысяч и тысяч людей. Книга, в основном, и построена на сопоставлении благородства цели, личного мужества, справедливости и силы воли Михаила и корыстности, подлости, низости, лживости и трусости Юрия. Сильное впечатление на меня проивели трагическая поездка князя Михаила в Орду и его героическая смерть там от рук татарских палачей, условия для которой были подло подготовлены Юрием.
Со смертью Михаила, а затем и его старшего сына Дмитрия стала теряться ведущая роль Твери, потерянная окончательно после татарского набега, закончившегося сожжением Твери. На первые роли стала выходить Москва во главе с князем Иваном Калитой. Этим заканчивается книга, а ты уже живешь предвкушением открыть страницы новой книги Балашова "Бремя власти" о дальнейшей судьбе Руси и этого князя.