Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

1 июня 2021 г. 18:50

Первая книга самого грандиозного, наверное, опуса Желязны, открывает двери в безумный мир Амбера, который затягивает так, что невозможно оторваться.
«Девять принцев Амбера» начинаются торопливо, непонятно и временами даже раздражающе, потому что как принято у Желязны первую треть читатель не понимает ни черта: какие-то непонятные персонажи, вдруг появившиеся посреди Америки принцы и принцессы некоего Амбера, полунаркотические трипы сквозь тени и прочие странности, которые наводят на мысль, что главный герой таки не зря головой приложился.
Но это все, как говорится, прелюдия. Когда игра во «вспомни все» заканчивается и Корвин возвращает память, книга превращается в очень сильное и стройное фэнтезийное произведение, где все на своих местах: битвы, перевороты и борьба добра со злом (точнее большего зла с меньшим злом). Современным авторам такой ритм, динамика и насыщенность событиями по мне так могут только сниться.
Вообще, складывается впечатление, что Желязны на момент окончания книги не был уверен, в какой именно манере он планирует продолжать цикл (где-то читала, что он планировал 9 книг от лица 9 разных принцев), поэтому книга и получилась такая сюжетно «сбитая».
В общем, потрясающее произведение и спасибо Господу богу за склероз, потому что читала цикл лет 15 назад и многих подробностей не помню, так что сейчас есть удивительная возможность снова испытать эти потрясающие эмоции.