29 ноября 2012 г. 11:39

это книга о смерти. Она не грустная. Плакать не заставляет. Переживать - тоже. Но над некоторыми вещами действительно задумываешься и говоришь себе "да, да, да, а ведь так оно и есть". Конечно, все размышления автора ничего не объясняют, не заставляют успокоиться, смириться со смертью или наоборот. Это просто мысли интеллигентного человека за чашкой кофе. То, что додумывает себе главный герой. Скорее всего, большая часть истории, происходящей с ним - это его собственная додумка, которую автор помещает во всевозможные скобочки и уточнения, которыми изобилует текст.
Интересно в этой книге то, что она действительно целиком и полностью посвящена смерти. Хотя в ней смертей не больше, чем в стандартном романе. Но чувствуешь, что именно она и её аспекты - один из главных невидимых героев. Этим мне и любопытно это произведение. Мне кажется, что это очень удачный авторский ход.

Вот стоит у меня Мариас, стоит по рекомендации сеньора Переса-Реверте и не идет у меня его читать.

Может, перевод плохой, а может правда не Ваша книга :) Всё-таки они с Пересом-Реверте разные, на мой взгляд.

А может у меня еще нос не дорос