num

31 мая 2021 г. 22:49

Когда я ещё была школьницей, а перед этим - когда моя мама была школьницей, было популярно вести тетрадки с любимыми стихами, песнями, цитатами. И сейчас интересно открыть и почитать, потому как поколение моей дочери таким заниматься уже вряд ли будет. И, почему-то, мне кажется, что и Губермана они тоже читать не станут, если только в интернете не наткнутся на картинку в таком стиле
картинка num
К чему вообще я про тетрадки вспомнила? А к тому, что у меня парочка "гариков" там всё же была. Я выписала их из какой-то громадной книги с афоризмами, где всё было разбито по темам. Намертво, гады, влезли в память, настолько намертво, что я, не сомневаясь, взялась за сборник. На что рассчитывала? Конечно же на то, что захочется выписать пол книги. Но нет. Я захлебнулась.
Товарищи, это нечитаемо как книга. От гариков в больших объемах укачивает. Единственный адекватный вариант чтения - дозированно, в режиме открыла-закрыла, и то...
Так в чём же дело?
Да в том, что вроде как в каждом четверостишии должна быть заключена какая то мудрость, и эта мудрость слишком часто повторяется. Собственно, даже сборник раздёлен на главы (в читалке это 8-9 страниц) с общей темой. В основном эта тема - какие же мрази вокруг Губермана обитают. Иногда про баб и выпивку, бывает про Бога, друзей и евреев, бывает про любовь, много про жизнь.
Но чаще про мразей.
Мразей разных, политических и не очень. Те, что не очень - всё равно пахнут политикой. Собственно, за это Губерман и отсидел, не всем же нравится такое марание честного имени советского человека, которое позволял себе поэт, и, уж, тем более, марание самих принципов коммунизма.
Полно парадоксов таится в природе,
и ясно один из них видится мне:
где сразу пекутся о целом народе,
там каждый отдельно - в кромешном гавне.

По четверостишиям сразу видно, в каком настроении был Губерман, где-то юмор, где-то злой юмор, в некоторых философские рассуждения или желание заклеймить всех и вся. Конкретно в этом сборнике практически нет тюремных гариков, но я ознакомилась с ними отдельно, и они совершенно отличаются по настроению. Там есть отчаяние.
Мне здесь любая боль знакома.
Близка любовь. Понятна злость.
Да, здесь я раб. Но здесь я дома.
А на свободе - чуждый гость.

Но не только политическими гариками знаменит автор, ведь есть ещё одна тема, которой он посвятил сотни строк!
БАБЫ.
Не девушки, не женщины. Бабы. Коих у автора ( с его слов) было ну очень уж много. В связи с бабами мы многократно услышим, что автору в глубоком детстве сделали обрезание. Не то, чтоб мне очень хотелось знать о "подругах" и обрезании, но я настолько часто натыкалась на это, что задумалась - я читаю избранное, отборное и отдельное. Сколько ж их всего, упоминаний о главном еврейском признаке?
Губерман не забывал, кто он, о нет. Был евреем, принимал это, позволял себе шутить, иногда зло шутить, но имел право. И особенно злой шуткой было то, что у еврея родина - Россия. И про Родину много-много язвительных строк. Ничего святого! Даже жену, и ту не пропустил. Правда, вернусь к тюремной лирике, вот где он оценил, что, всё таки, жена надёжней. И передачку принесёт, и на длительное свидание приедут, не то, что "подруги".

Что-то явно писалось развеселить друзей, что-то - посмеяться над самим собой. Губерман очень разнопланов, он, наверное, и думал в рифму. Его гарики прочно обосновались в тетрадках и книгах афоризмов, иногда они обретают вторую жизнь и снова становятся актуальными, но многие канут в Лету. Я снова выписала себе с десяток гариков, которые подходят мне здесь и сейчас, и снова наткнусь на них спустя годы, задумаюсь и закрою. Так и должно быть. Всему свое время, и, иногда, это время уходит.

Даже пьесы на краю,
даже несколько за краем
мы играем роль свою
даже тем, что не играем.

P.S. Для рецензии я просмотрела избранные гарики и они снова мне очень понравились. И мне захотелось повысить оценку, но, цитирую автора!

Бывает – проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.

Или вот:
Душой своей, отзывчивой и чистой,
других мы одобряем не вполне;
весьма несимпатична в эгоистах
к себе любовь сильнее, чем ко мне.

Чёрт, пора остановится. Он таки отлично пишет.

Долгая прогулка, май, основа.
Спасибо за компанию! Meredith , Ctixia , Sotofa !