31 мая 2021 г. 18:04

2 Всеволод Иванов. Бронепоезд 14-69

Действие книги происходит на Дальнем Востоке, под конец Гражданской войны. Белые загнаны к морю, их власть вскоре рухнет.

По большей части повесть состоит из диалогов. Поэтому вся книга напоминает агитационную пьесу.
Красные изображены как надо: с благоговением замирают, услышав "Ленин". Отпускают американского интервента, попавшегося к ним в плен, когда понимают, что он рабочий. В целом люди грубые, прямые и героические — в общем, как в фильме «Чапаев» или «Свадьба в Малиновке»

Белые здесь, конечно же, — трусы, каратели и глупцы. Главный негодяй – командир бронепоезда – уставший и задерганный человек. Вдобавок он принимает кокаин. Вот насчет приема стимуляторов – истинная правда. Как вообще без них человеку воевать, когда он знает, что все вокруг рухнет? К тому же, вещество это было тогда в моде.

Написана книга, что называется, «широкими мазками». Однако мазки настолько широки, что иногда повествование трудно воспринимать. Кто куда побежал? В кого сейчас стреляют? Кто это снова появился? Действие такое: раз — и перестрелка, два – и с винтовкой наперевес бегут на окоп, три – и уже кого-то решили повесить или расстрелять.

У Леонида Леонова есть рассказ "Белая ночь". Там великолепно изображены последние дни белой армии. Действие рассказа также происходит на окраине России, но не на Дальнем Востоке, а в Архангельске (город выведен под именем Няндорск). Уверен, что по художественной силе этот рассказ намного выше большинства произведений о гражданской войне.

А в этой книжке мне понравились только старые иллюстрации:

картинка yuriy_perevalov
картинка yuriy_perevalov картинка yuriy_perevalov картинка yuriy_perevalov картинка yuriy_perevalov