lied

28 ноября 2012 г. 16:12

Роман неплохо помогает скоротать время: легкий язык, понятные персонажи, их тайны и расследования этих тайн.
Все начинается с того, что художник Хартрайт получает работу в поместье Лиммеридж, а по дороге туда встречается со странной женщиной. В белом. Женщина просит парня проводить ее "до кэба", он, естественно, соглашается, ведет ее под ручку, а она сообщает ему о некой опасности, исходящей от баронетов. Затем они прощаются. Хартрайт благополучно добирается до поместья.
Все идет прекрасно, но в Лиммеридже через какое-то время появляется баронет, и - внезапно! - снова женщина в белом. Собственно, с этого момента объем загадок начинает расти в геометрической прогрессии, да и количество движухи увеличивается.
Понравилось, что роман построен в виде отчета разных лиц, понравилось, как автор менял стиль и язык повествования в зависимости от исповедующегося. Некоторые герои получились очень яркими и запоминающимися, например, граф Фоско. Чего только стоит его "приписка" к дневнику Мэриан Голкомб.
Не понравилась главная героиня, вокруг денег которой разгорелся весь сыр-бор. Так и хотелось врезать ей со всей силы, выбить из нее чертову инфантильность - и так жаль было, что все окружающие воспринимали эту инфантильность как качество, за которое ее следует боготворить.
Не понравилось, как разрешились некоторые тайны. Не люблю рояли в кустах.
А вообще "Женщина в белом" оставляет после себя приятное впечатление. Классика все-таки.
P.S. В очередной раз убедилась в том, что у каждого англичанина есть хотя бы один сумасшедший родственник.

Флэшмоб 2012, за рекомендацию спасибо lesand . Классика - это всегда хорошо :)

Занятное наблюдение:)))