30 мая 2021 г. 16:37

Одна из самых любимых серий моего детства. Но так сложилось, что последних трех книг у меня не было. Вот и приходится наверстывать упущенное практически двадцать лет спустя. Что имею сказать, проверку возрастом серия прошла! Интересная книга про хороших людей, которая хорошо кончается. Здесь финал открытый, в следующей книге будет, очевидно, продолжение приключений.
Мне нравится патриотизм, с которым Шклярский описывает свою страну, вклад поляков в географию и изучение мира. В детстве благодаря ему я знала больше польских путешественников чем русских. Да, определенные идеологические установки чувствуются, все эти капиталисты, наживающиеся на бедных людях, но одновременно показаны и нормальные предприниматели, которые заботятся о своих работниках.
Главная ценность в подаче познавательной части. Увлекательно, без назидательности, в процессе приключений нам говорят о географии, флоре, фауне, людях. Да, сейчас статистические данные устарели, например, численность населения, но проверить их можно и самостоятельно, главное, чтобы появился интерес к теме, а источники знаний найдутся.