27 ноября 2012 г. 14:55

Меня всегда занимал вопрос о массовом психозе. Вот сталкиваешься с фактом, когда большое количество людей делает что-то с твоей точки зрения немыслимое (как правило, угрожающее своему или чужому здоровью, а то и жизни) и теряешься - как такое могло произойти. Ну, как - будучи вроде бы здоровыми людьми - можно сжечь себя вместе с родственниками и детьми? Или нормальным половозрелым мужчинам специально себя оскопить?
Автор пытается дать ответы на эти и похожие вопросы, и для меня это оказалось самым интересным в его книге. Теория, конечно, хороша и интересна, но практика всё же лучше убеждает. Глава про хлыстов вообще чуть ли не самая интересная в книге. Так что не знаю, как философ, но историк Носырев вполне себе хороший: и вопросы ставит, и гипотезы предлагает, и материал со всеми положенными ссылками приводит.
Не знаю, какую реакцию вызовет его книга у людей верующих. Я далека от православия, и многие рассуждения автора мне показались забавными. Конечно, идея о мемах могла возникнуть только в компьютерный век, когда с вирусами мы сталкиваемся постоянно.
А вот интересно религиозные мемы лечатся? Где противоядие?