Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 мая 2021 г. 20:58

4 Наивность радует в только детстве.

Чудесный роман для детей, взрослым уже сложнее его воспринимать правильно, так как наивность героев, их примитивность и однобокость вряд ли будет близка для взрослых людей имеющих жизненный опыт, ведь в жизни никогда нет однозначных ответов и уж тем более нет абсолютных героев и антигероев.

Роман однозначно достойный, в лучших традициях романтизма с красивейшей приключенческой составляющей. Жюль Верн мастер захватывающих описаний природы, я прям чувствовала запах амазонки и слышала голоса экзотических птиц, вместе с автором наблюдала за обезьянами и другими животными. Мастерские описания полностью захватывают воображение и это великолепно, можно самому даже особо не фантазировать, достаточно просто отдаться захватывающему вихрю.

В книге описана достаточно легкая для восприятия детективная линия. Читатель сразу знает, что герой "хороший" и все плохое о нем сказанное большая несправедливость, соответственно интриги нет, но до последнего не понятна судьба главного героя, которому хочется сопереживать. Остальные герои (почти все) такие же чудесные, добрые и поэтому однобокие, пустые и неестественные. Слащавость героев периодически аж бесит, потом вспоминается, что книга более детская и воспринимается это чуть проще, но даже для детей все слишком хорошо.

В общем почерпнуть для себя что-то полезное не удалось, супер удовольствия получить тоже, но при этом никаких конкретных претензий к роману нет, просто я не та аудитория для которой он предназначен.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".