Phashe

Магистр Лайвлиба

29 мая 2021 г. 19:38

5 Эстетика мерзости

Это отвратительно. Отвратительно и прекрасно. Столь грубая физиология без какой-либо оценочности, только факты, словно криминальная сводка, написанная талантливым прозаиком. Это — эстетика мерзости.

Книги Стокоу на первый взгляд концентрация трэша из бессмысленного насилия и сексуальных извращений, но если начать вникать во все это, то открывается второй уровень смысла — страхи, стремления, искажения восприятия, одержимости. Все это — грубая физиология и глубинная психология — сплетается в один сплошной и очень плотный текст из описания сцен насилия, секса и сцен совмещающих насилие и секс — это последнее, кажется, и становится кульминацией всего.

Стокоу ставит своего героя перед выбором, насколько далеко он сможет зайти. От удара по лицу до убийства огромная пропасть, но если проходить эту пропасть маленькими шажками, то мы незаметно доходим до той самой крайности, которая изначально казалась невозможной.

Схожим образом он ведет героя от обычного секса к самым грязным и безумным извращениям, в итоге совмещая все это с насилием, которое герой постепенно раскрывает.

Оба — секс и насилие — вызывают привыкание, требуют все большего внимания и усложнения. Вообще, с точки зрения Стокоу, привыкание вызывает вообще все. Параллельно всему этому он ведет еще линию наркотиков, но они выглядят совсем уж чем-то невинным во всем этом коктейле безумия.

Все это было бы лишь миром отбросов общества, но Стокоу в этот раз, в отличие от своего первого романа, выводит героев в сливки общества. Пороки это не только удел никчемных маргиналов, наркоманов и бомжей — всё это есть и в высшем свете, всему этому подвержены и сильные мира сего, но в еще более безумной форме (потому что денег больше, ваш Капитан).

Интересным тут становятся декорации для всего этого трэша — это происходит на фоне мира кино, телешоу, рекламы, гламурной жизни и ютится в богатых кварталах. Стокоу смешивает высокое и низкое, мир богатых и бедных — он все уравнивает, смешивает и низвергает. По-моему это полнейшая деконструкция.

Сюжет достаточно долго раскачивается, но идея достаточно сложная, поэтому долгое вступление вполне обосновано. Читать местами тяжело и отвратительно, физиология очень натуралистична, происходящее временами очень уж безумно, но в то же время очень гармонично вписано в полотно реальности.

Мне кажется Стокоу превосходно показал, как незаметен путь от нормы к крайности, если его проходить маленькими шагами, постоянно отступая от нормы на допустимый минимум. Все скатывается в безумие не по щелчку пальцев, дорога к точке невозврата происходит медленно, гармонично, незаметно как в «Коровах», так и в «Красивой жизни». Круто. Образцовая контркультура, отличный трэш и гротеск.