JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 мая 2021 г. 07:54

4.5 Шахматный экшн

Ну что, стандартная американская книга с американскими любимыми рефренами для особо понятливых американцев, и, несмотря на вроде бы драматический жанр, развивается по законам квестового экшна с увеличением мощности соперника. Здесь даже вот и в качестве соперника - соперники, а не некие чужие, пришельцы, ФБР. Правда, без русских врагов не обошлось, но для шахмат это так понятно, уважают! И даже понравилось, как автор Москву нарисовал, не серо-скушно-неулыбчивые_люди. Вполне себе обычный город.

Бет - девочка-вундеркинд, сирота, родители погибли в автокатастрофе. Похоже, у нее синдром Аспергера. Бет попадает в приют, где директриса подсаживает ее на транквилизаторы. С этой зависимостью ей придется бороться всю ее книжную жизнь. Вот мне очень не хватило глубины в этой теме, потому что автор как-то механически рассказывал, сколько таблеток сегодня, сколько оставила на завтра, вот сегодня решила не пить, не смогла заснуть до утра. Да и вообще эту тему, я считаю, автор не раскрыл. Один запой, который привел девушку в ужас, так как подумала, что растеряла свой талант с одного похмелья, и все? Это вся зависимость? С таблетками тоже как-то неярко, ну закидывалась транками, чтобы заснуть, иногда чтобы сконцентрироваться, но особых мучений и ломки не было, короче, принимайте, ребята, не парьтесь, как-то так.

Но с другой стороны, мне даже понравилась кинематографичность книги. Вот, знаете, когда в сериале про Шерлока Холмса зрителей оповещают, что "шеф думает" всяческими формулами на экране, светящимися линиями, так и тут автор занятно рассказывал про силовые линии на шахматной доске, которые якобы проступают в голове Бет. Не думаю, что это работает именно так, точнее уверена, что нет, но представлять прикольно. Этакая шахматная Матрица.

Ну и шахматные партии. Я в шахматах близка к нулю, знаю, как кто ходит, и в последний раз с треском проиграла партию своему бойфренду, и больше с тех пор не (могу сказать, что автор чувство обиды от поражения описывает достоверно), так что вся прелесть описаний сицилианской защиты и всяких прочих защит от меня ускользнула. Поэтому ничего не могу сказать про фактическую верность ходов Бет и ее соперников, но звучит интересно и завлекательно. Наверное, так же народ читал про приключения картофельного инженера на Марсе, не помню название, звучит прикольно, и пофиг правда или нет.

ПС: Постоянно наталкивалась на "узел в животе у Бет", который то закручивался, то раскручивался. Что-то подозрительно смахивает на внутреннюю богиню, которая танцевала румбу в голове у Анастейши, в известных всем оттенках. Занятные эти ваши американские девушки.

ПС2: Художественной ценности совсем нет, но читать увлекательно. Надеюсь, сериал раскрыл героев получше.

Школьная Вселенная
Читаем с Настей nastena0310

После твоей рецензии сложилось впечатление, что вполне проходная книжка на один раз. С интересом прочитал и забыл. Похоже что больше внимания "квесту", чем проблемам и психологии героя, внимания уделено. Беллетристика, одним словом, в современном понимании.))

Да, ты все верно подытожила. Прям в точку.

Тогда всё равно, читать или сериал смотреть. Посмотрю сериал, так, говорят, картинка красивая.)

Давай, обсудим потом)

вот у меня от книги именно такие впечатления)

Пойду теперь тебя почитаю.)

Забегай, тебе всегда рада)

Вот и мне так показалось, немножко даже удивилась высокой оценке :)

За увлекательность я думаю.))

Ты права)

А вот тут очень понимаю :)

Мне ни разу не хотелось отложить книжку, хотя я понимаю ее низкую художественную ценность.

Понятно :)
А вот почитаешь некоторые рецензии, и кажется, по чужим словам, не книга, а шедевр :) Это к разговору, насколько же мы все разные...

Если бы я до этой не читала других книг, то очень мб приняла бы за шедевер))

Я начинала смотреть сериал буквально на днях. Но он меня как-то не затянул...хотя я, вероятно, рано бросила. Книжка, мне кажется, тоже не сильно бы меня впечатлила

Блин, я вот надеялась, что там попсихологичнее раскроют героев. Похоже, что зря надеялась ((

Ты на меня лучше не ориентируйся) Я даже первую серию не досмотрела :/ стыдно, но правда. Там дальше, вполне вероятно, интересно, потому что отзывы на фильм хорошие

Попробую, в общем)) Хотя бы пару серий точно.

Вот хорошая книга, не жалею, что прочла, но и не прочти особо ничего не потеряла бы, очень ровные впечатления... Зато приложение с шахматами скачала, интересно, вспомню вообще как играть нормально или нет)))

Мне было увлекательно, но именно наблюдать за ее победами. Вглубь там ничего нет.

Ты хорошо раньше играла?

Да, разовая книга по сути, дочитал и умом к ней возвращаться не будешь.

Мне в детстве очень нравилось, но потом мне сильно сбили настрой и хотя играть хотелось, играла очень редко(

Прям жаль такое слышать :( ну сейчас можно наверстать))

Не повезло с руководителем кружка(
Как минимум можно попробовать)

Скрестила пальцы, чтоб зашло))

Ну радует что легкий уровень реально полная лажа)))

Я не то что в шахматах близка к нулю, я вообще ноль) так что прошла мимо сериала, и мимо книги пройду)

В мире ещё много интересного и прекрасного))

Например, шашки))

Ага, в поддавки))

Как вариант)

Многие хвалят книгу, но мне почему-то не хотелось её читать. Теперь, после твоей рецки, только утвердилась в своём нежелании:)

Интуиция тебя не обманывает)

Вот и я в компании тех, кто читает рецензии, выслушивает восторги в адрес фильма и этой актрисы с необычным лицом и благополучно шагает мимо :))

Ну что ж)) Думаю, ты прекрасно без нее обойдешься :)

Понял - принял :))

Согласна прям во всем))
Читать интересно, бросить не тянет, шахматы увлекают, даже если в них не разбираешься,а вот психологического портрета героини не вырисовывается, и в итоге её характер, поступки и зависимости какие-то искусственно-механические.

Угу. А сериал смотрела?

Не. Я тут Насте недавно рассказывала: муж мне говорит "а я сериал начал смотреть про шахматы" (он, бывает, начинает смотреть что-то без меня, потому что я не особо по сериалам), а я ему "а я как раз книжку слушаю про шахматы". Оказалось, об одном и том же произведении речь)) забавно вышло, не сговариваясь.

Забавно)) но она сейчас в тренде, так что забавно, но неудивительно))

В общем, да)