Deliann

27 мая 2021 г. 14:38

С «Ковчегом Спасения» произошла та страшная вещь, которая редко минует вторые части трилогий. А именно: из романа исчезла новизна. «Пространство Откровения» дарило множество любопытных и необычных идей, «Город Бездны» дарил их меньше, но старательно компенсировал это обилием действия и неожиданных поворотов, ну а «Ковчег Спасения» является просто развлекательной космооперой без особых изысков.
Действие сиквела стартует спустя шестьдесят лет после завершения оригинала. Читателю вновь предложат три сюжетных линии (Хоури, Антуанетты и Клавэйна) и дадут возможность, как познакомиться с новыми персонажами, так и проследить судьбу старых знакомых. Что касается последних, то мне особенно понравилась дальнейшая история Таннера Мирабеля, жаль, что рассказали её мимоходом. Пока что это наиболее прописанный персонаж из всего цикла. Меньше всего энтузиазма вызвала встреча с Дэн Силвестом, которого превратили в «бога из машины». Ана Хоури и Илиа Вольева весь роман наблюдают за деятельностью ингибиторов и решают проблему эвакуации Ресургема. Их линия очень масштабна и очень важна для сюжета, но также и очень перегружена деталями, не способна сохранять интерес на всём своём протяжении, и содержит очень глупую выходку. Это я про самоубийственный вылет ради возможности поглядеть на ингибиторов поближе.
Теперь давайте поговорим про новичков. Антуанетта Бакс у нас дерзкая девушка, которой в наследство достался корабль отца. И ввязалась она в эту историю только лишь потому, что всеми силами старалась выполнить последнюю просьбу своего родителя. Увы, но на фоне остальных персонажей Антуанетта как-то теряется. А вот сильно выделяется второй новичок – Клавэйн, старый генерал из сочленителей. Во-первых, благодаря ему становится понятнее расстановка сил среди людей, и нас знакомят поближе с сочленителями и демархистами. Во-вторых, Клавэйн и сам по себе яркий и харизматичный. Этакий старый вояка из рыцарских историй, женатый на войне и готовый на всё ради великой цели.
Это третий роман, изданный у Аластера Рейнольдса, и построен он по той же схеме, что и предыдущие. Процентов шестьдесят сюжета занимает повторение пройденного и знакомство с персонажами. Автор очень долго запрягает, но когда отправляется в путь, то только держись: инопланетяне разбирающие планеты также легко, как конструктор «Лего», захватывающие гонки в космосе, проблемы изучения вакуума и экзистенциональные ужасы квантовых вероятностей, сражения на запредельном для человеческих возможностей уровне и неожиданные повороты в конце. Куда уж без них. Правда, сам финальный конфликт выглядит очень надуманным и нелогичным, но очень эффектным. Этого не отнимешь.
Хорошая космоопера, которая несколько слабее предыдущих частей. Надеюсь, Рейнольдс просто взял передышку для ударного финала в «Пропасти Искупления».