snow_flower

Читающий психолог

27 мая 2021 г. 01:23

5 Для одних смерть человека ничего не значит, а для других смерть этого же человека - конец света.

В Америке в прямом смысле начался апокалипсис - Калифорния обрушилась в пропасть, Небраску затопило, Огайо - палят пожары. И откуда не возьмись появились странные плакаты на которых изображен человек, работающий банкиром, в сером пиджаке и черных очках и надписью: "Чарльз Кранц. 39 прекрасных лет! Спасибо, Чак!" Там и тут, наряду с катаклизмами, появляются фото этого самого Чака. Он буквально везде: на билбордах, в рекламе, в небе и даже окнах домов, когда гаснет свет, но шутка в том, что никто и понятия не имеет кто он такой.
Так метафорично Кинг показывает значение апокалипсиса. Для кого-то он означает буквальный конец всего, а для кого-то концом является смерть близкого человека.
Уже позже, нам рассказывают о том, кто же такой Чарльз/Чак Кранц. Это добрый, порядочный человек, который прожил хорошую, но очень короткую жизнь. Человек, в 39 лет умирающий от глиобластомы. Нас окунают в его жизнь показывая сначала его смерть, потом детство, потом снова возвращая в настоящее - то есть к концу.
Жизнь у него была отнюдь непростой, но при этом особо не отличалась от большинства американцев - в 7 лет он остался сиротой - его родители и нерождённая сестренка погибли в автокатастрофе, а его забрали на воспитание родители отца, в 14 - умерла бабушка, а 17 дедушка и парень совсем осиротел. Позже появилась семья и ребенок и все было хорошо, пока болезнь не сразила его. И тот, кто когда-то танцевал на улице проходя мимо уличного барабанщика, собирая аплодисменты и овации зрителей теперь был не в состоянии открыть глаза.
И снова Кинг показывает боль потери, задавая насущные вопросы, на которые ни у кого не найдется ответа. "Почему уходят наши близкие? Почему такими молодыми? Почему подобные страдания допускаются тем, кто выше? Я и сама порой задаюсь теми же вопросами, но ответ один - значит, у Него есть на это своя причина, которая пока неведома остальным. До тех пор, пока не пришло время.
Терять близких очень и очень больно. Особенно, когда они молоды, и казалось бы, могли бы еще прожить ни один десяток лет, но болезнь решает сама. Отнимая их у нас, а нас у них. А самое страшное, что она не смотрит на то известен ты или нет, богат ты или беден - она просто отбирает у тебя жизнь, приравнивая к остальным. Пример тому, и Фриске, и Хворостовский, и еще куча известных людей, умерших от этой заразы. Их не спасли ни популярность, ни деньги. Ровно как и близких ничего не спасет от боли потери.
Был здесь и элемент мистики и приведений, а точнее, в какой-то мере, ясновидения. Но это проклятье, а не дар, потому что попросту невозможно нормально существовать, зная, как должны умереть твои близкие. Или же ты сам. Сложно перебороть этот страх и просто жить не ожидая ничего, жить не сегодняшним днем, а не страхом смерти. Чак - один из немногих, у кого это получилось, и город вот таким интересным мистическим способом воздал ему должное и попрощался с ним.
Вполне в стиле Стивена Кинга - глубоко, пронзительно. И снова заставляет задуматься о ценности жизни и нашем отношении к близким, впрочем, как и всегда.