tsunaoshy

25 ноября 2012 г. 14:57

Неказистая обложка, нет давайте будем честны ужасная обложка, очередная серия русской фантастики со множеством авторов, сюжет крутящийся возле многострадального апокалипсиса... Что же ждет читателя, взявшего в руки эту книгу?
Что-то привлекло меня в аннотации, зацепило, и я решила рискнуть несмотря на большой шанс разочарования. Книга не первая в серии, но каждая в отдельности довольно-таки самодостаточна. Итак...
В славном граде Екатеринбурге в году этак неизвестно каком нашей эры просыпается простой русский программист Егор у себя дома. Вот только дома в привычном его понимании больше нет. Обветшалые стены с отошедшими обоями, трещины, повсюду многолетнее запущение. На улице и того краше: стаи одичавших собак, металлолом бывший когда-то транспортом, красное небо и множество аномалий. Повсюду люди спящие, ждущие, в смертельной опасности, ведь если по пробуждении они не успеют быстро сориентироваться в изменившемся мире то он их поглотит и не подавится.
Но на самом деле, книга приятно удивила: очень живо прописанные характеры, действия свойственные человеческому характеру, быстрая сменадействий. Книга читается на одном дыхании, очень захватывает. Этакая препарация того к чему мы привыкли под вопросом, а что будет если у человечества выбить почву из под ног? Насколько далеко человек ушел от первоисточника знаний и умений. Пока подростки в своих играх и увлечениях считают, что апокалипсис, конец цивилизации означает одни перестрелки, борьбу за выживание, автор ставит вопрос общественности, возрождения новой цивилизации, выживания не только в борьбе, но и в быту.
Есть конечно и минусы, но даже с моими придирками их не так уж и много: в паре предложений я бы чуть переделала падеж, окончание; уж очень резко перешли имена в прозвище не в речи, а в самом повествовании; и последнее замечание- все-таки это большой город, деревенская манера речи в некоторых местах вроде бы и к месту, но всет-таки АУ.
В целом книга очень понравилась, хотела бы прочитать продолжение от этого автора и с этими героями, уж очень они близки становятся после прочтения