27 мая 2021 г. 00:02

5 У каждого есть своё "чёрное зеркало".

Должен признаться, что я большой фанат Бэтмена, и отнёсся весьма скептически к тому, что после некоторого отсутствия Брюса Уэйна, плащ тёмного рыцаря достался Дику Грейсону. Однако мои опасения тут же развеялись, когда я прочитал всего одно имя - Скотт Снайдер.

Сперва скажу два слова о графической составляющей - она весьма специфична, от "что за фигня" до "уровня Города Грехов". Местами она довольно хорошо вписывается в историю, особенно в плане того, что касается главного антагониста, но в остальных случаях - просто странная. Хотя с другой стороны, после стольких лет существования Бэтмена, читателя трудно удивить чем-то новым.

Сюжет же Чёрного зеркала просто шикарен. Здесь есть жестокость, нетипичные злодеи, отсылки к старым историям и неожиданные повороты сюжета. Снайдер не просто написал хорошую историю, но и сумел грамотно её рассказать. Новый Бэтмен, он вроде не изменился, и всё же немного другой. Не хуже и не лучше. А самое главное - новому Бэтмену новый Джокер. Да именно с этим злодеем возникают ассоциации когда читаешь про Джима Гордона младшего. И местами скажу я вам у меня от него мурашки по коже бегали. Жаль что в дальнейших выпусках он становится главным антагонистом Бетгёрл, ведь именно Джим младший идеально подошёл на роль "чёрного зеркала" для Дика.

Ну и для тех, кто, как и я, обожает старого доброго Джокера - здесь он тоже есть.

Готэм это город стекла, стали и камня. Его можно увидеть, унюхать, почувствовать. Однако под ним существует и другой город. Город воспоминаний, чья карта известна мне одному. Самые яркие метки на ней обозначают места, ставшие важными для меня. Трагическое убийство. Первый поцелуй. За эти годы мой город, что лежит под стеклом, сталью и камнем, наполнился яркими дорогами, и тёмными переулками. Но самые тёмные пятна, стонущие чёрные высотки, появились только благодаря одному человеку - Джокеру. В каком-то смысле он самый тёмный и самый гениальный архитектор Готэма.

Из всех комиксов про Бэтмена, а прочитал я их не мало, этот однозначно один из лучших.