half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

26 мая 2021 г. 12:20

Ей кажется, что она уже повидала все выражения отчаяния, доступные людям такого тарифного разряда, но для того, что сейчас кратко возникает на его лице, нужно завести новую папку

Пока не могу сказать с уверенностью, но Край навылет выглядит как первая осечка в моих взаимоотношениях с Пинчоном. И вроде бы тематика цифровых технологий мне близка, да и нулевые вызывают огромное количество ностальгических позывов, но что-то меня не затянуло.

Герои, как обычно, один колоритнее другого, много нового слэнга, все поливают окружающим нетривиальными суждениями и ведут себя соответствующие. Но создавалось ощущение, что сюжет здесь только для связывания разных сцен и возможности героев самовыражаться и показывать грани своего характера. Конечно, все нанизано на одну нитку и даже вроде ладно сложено, но не могу отделаться от чувства притянутости. Но и оценивать низко книгу у меня тоже не получается, все таки я получаю истинное литературное наслаждения от всех этих витиеватых оборотов и странных выражений Пинчона. Не могу не отметить забавных русских, фанатов Децла, которые добавили пестроты и без того яркому букету образов.

Как бы это не было по-дурацки созвучно, но книга прошла навылет, почти ничем не зацепив. Возможно стоит сделать скидку на "позднего" Пинчона и вернуться к более ранним произведениям автора-затворника.