boservas

25 мая 2021 г. 23:58

3.5 Если друг оказался вдруг...

Этот небольшой рассказ от мастера объемных и обстоятельных исторических романов, оказался для меня несколько неожиданным. Всё дело в том, что я даже не подозревал, что достопочтимый Вальтер Скотт тоже посвящал себя романтичной готике. Видимо, он делал это, чтобы хоть как-то расслабиться во время работы над своими монументальными романами. Что же, получались эти "ужасные" миниатюры у самого популярного в Европе автора начала XIX века не хуже, чем у записных "готических" авторов".

"Комната с гобеленами" - классический готический рассказ, без особых изысков, но с фирменным скоттовском тягучим стилем изложения, с подробным описанием красивых пейзажей в окрестностях обязательного замка, с еще более подробным описанием интерьеров замка и внешности действующих лиц.

Сюжет же стандартный до нельзя: один из гостей замка проводит ночь в "комнате с гобеленами", где ему является женщина-привидение, которую он опознает на следующий день на одном из фамильных портретов. Повторюсь еще раз - всё это до безобразия вторично и предсказуемо. Но все же есть в рассказе одна деталь, которая и добавляет ему пикантности, и отличает от десятков и сотен подобных произведений. Её можно воспринять просто в качестве ничего не значащего обстоятельства, а можно в качестве иронического маркера, который дает понять, что Вальтер Скотт создал тонкую иронию на распространенный готический сюжет.

А деталь эта заключается в том факте, что хозяин замка лорд Вудвилл всего несколько дней назад стал обживать древний фамильный замок, и слуги начали его пугать, что в одной из комнат живет привидение. Вот Вудвилл и решил выяснить, правду ли говорят слуги. Но определить это можно только путем эксперимента, однако сам лорд не решается подвергнуть свою жизнь такому испытанию.

А вот гостя и друга - генерала Брауна вполне можно использовать в качестве подопытного кролика втёмную. Вполне такой милый аристократический поступок. Но генерал остался жив, хотя, не исключено, что он заработал себе хроническое несварение желудка на всю оставшуюся жизнь. Но вот дружба двух старых приятелей не пережила подобного испытания, и хотя генерал Браун, будучи истинным джентльменом не стал опускаться до унизительных упреков, но предпочел покинуть замок и искать удовольствия в общении с другими, более предсказуемыми джентльменами.