Deity

25 мая 2021 г. 22:42

4 украдкой смахнет слезу...

Странное смешение тем и смыслов.
Фусако - молодая вдова, довольно богатая женщина, владелица не просто модного магазина одежды - это магазин брендовой одежды, клиентами которой являются даже знаменитости. Она занимает позицию, свойственную в патриархальном японском обществе только мужчине. При этом она женственная и пылко любящая. В её характеристике не хватает только одного, но как оказывается самого существенного качества - она не внимательная и не очень заботливая мать. Возможно она была такой, но после появления в её жизни мужчины, она как будто забывает про своего сына.
Интересны небольшие вставки с участием Ёрико - актрисы, клиентки магазина Фусако. Зачем она в сюжете? Для чувства соревновательности? Или чтобы показать Фусако вне отношений со своим сыном или любовником? В любом случае, Ёрико забавная и как ни странно усиливает гротескность истории.
Если честно, мужчины не вызывают у меня желания их описывать и анализировать. По сравнению с Фусако они кажутся совсем простыми, до банальности. Хотя и пытаются оба представлять себя более глубокими: романтичным и поэтичным (моряк) и непонятым бунтарем (сын). По сути же они оба убегают от жизни и боятся принимать решения. Моряк отдает свою чековую книжку (красивый жест), потому что не знает что с ней делать. А сын прибегает к Главарю и ждёт от него решения всех своих проблем. Отношения моряка и мальчика тоже не выходят за рамки банальных вопросов отца-отчима и сына. Даже единственный потенциально интересный момент с подглядыванием закончился ничем, хотя итоговый конфликт мог за счёт него стать более пикантным, но увы.