Maple81

25 мая 2021 г. 15:24

Книга мне понравилась, что необычно для современной литературы. Автор сумел совместить интригу - я люблю читать, ожидая, что в конце спрятался неожиданный поворот, небольшой сюрпризик; динамичность - когда по всей книге размазывают розовые или меланхоличные сопли депрессии, постоянно намекая, что в конце нас ждет что-то "ах", а там оказывается новомодный инцест, голубизна героя или еще что-то в таком же роде, меня выбешивает и книга, и концовка; и, пожалуй, талантливо и правдоподобно описал героев. Они мне были интересны сразу же , с первых же строк. Хотя я редко симпатизирую алкашам, которые способны по невнимательности спалить виллу хозяев, стоимостью 5 миллионов.
И отдельная благодарность за то, что произведение короткое. Оно - достаточное по объему. Было бы куда хуже, если это же попытались бы растянуть на семейную сагу страниц на 600-800. Развязка не то, чтобы уж слишком удивительная, до нее можно догадаться и раньше, но она происходит как раз вовремя, и приятно подтверждает твои собственные идеи по этому поводу. Но и сам роман интересен, в нем не только ждешь концовки. Мы знакомимся с неплохим, но слабовольным человеком. Когда-то ему оказали необычную милость, позволив воспитываться вместе с хозяйским сыном. Но он все равно был вынужден оставаться слугой, его максимум - это управляющий. Были у него способности к музыке, но карьера пианиста не задалась "по техническим причинам". И он сам, и хозяйский сынок имели тягу к выпивке, да и дон жуанили порой. Конечно, хозяйскому сыну это было легче. Единственное, что смущает нас в этой истории, мать хозяина, очень волевая женщина, по какой-то причине продолжает поддерживать этого уже спивающегося 60-летнего человека. И не только из-за доброй воли и приятных воспоминаний, напротив. Создается впечатление, что она боится его, что он знает что-то опасное для нее. О чем, быть может, не подозревает и сам.
У каждого свои болезни, которые атакуют его в старости, все их можно назвать малоприятными. Его же ожидает не физическая беспомощность, а распад собственной личности, болезнь Альцгеймера, когда он начнет терять воспоминания. Сначала самые последние, потом те, что были перед ними, и так дальше и дальше, пока не вернется в дни своей юности, потом детства, а потом пропадет совершенно в пучине беспамятства. Однако пока пленка отматывается назад, все тревожнее и тревожнее становится властительнице финансовой империи. Но какой бы шаг она не сделала, все они оказываются на пользу больному и во вред ей. Вот такой заколдованный круг.