I_Raksha

25 мая 2021 г. 15:18

У "Темных начал" были все шансы мне понравится, даже если бы в них не было ничего кроме деймонов и белых медведей в доспехах. Но еще здесь есть совершенно прекрасное описание Оксфорда, очень натуральное, положительное племя цыган, и не просто цыган, а водных цыган! Тартары вместо татар... И много прочих прекрасных игр со словами и с земной историей. Интересно было даже не столько следить за приключениями главной героини, которая вообще первую половину раздражала меня излишней для 12 лет наивностью, сколько отлавливать все эти детальки, отсылки и пасхалки. Пулман в результате поиграл с читателями на свой лад не хуже Кэрролла.
Следим за приключениями Лиры дальше, еще два тома.

Рецепт: недобрая сказка с большим количеством параллелей с нашим миром, налетом стим-панка и прекрасной идеей двойника человеческой души в виде деймона, зверя-хранителя.

Противопоказания: Нелюбовь к просто написанным текстам, избранным девочкам-подросткам и постоянными отсылками к земной истории.

Любимая цитата: Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.

картинка I_Raksha

"прочитано в рамках игры" Колесо Года"