23 ноября 2012 г. 20:23

В книге с говорящим названием «Мясо» я ожидала увидеть очередной призыв к вегетарианству с красочными и шокирующими подробностями и описаниями. Мои ожидания подтвердились, но далеко не в полной мере. Подробностей и описаний там вполне достаточно, да вот только у меня сложилось впечатление, что автор вовсе не против мясоедства и убийства животных, он всего лишь выступает против негуманного содержания животных на фермах, а это не одно и то же. И здесь наши с ним взгляды расходятся, потому что я считаю наиболее важным именно факт умерщвления, и именно этот факт может служить для меня главным толчком к переходу на вегетарианский образ жизни. А условия содержания животных перед смертью – это, конечно, тоже важный фактор, но далеко не первостепенный. В каких-то моментах мне даже показалось, что автор переживает не за животных, а за самого себя, из-за того, что ему предлагают не вполне качественный продукт, и если бы не это, то он как был, так и оставался бы мясоедом и впредь.
К тому же у самого Фоера я не увидела уверенности в своём решении отказаться от мяса. Возможно, я ошибаюсь, но на протяжении всей книги меня преследовало ощущение, что он пытается убедить самого себя. Но как может человек убедить в чём-то кого-то другого, если при этом не уверен в этом сам.
В целом тема очень интересная и актуальная, но то, как её раскрыл Джонатан Фоер, мне не понравилось. Ничего нового я для себя не почерпнула, а изложение оказалось сухим и утомительным. Ко всему прочему, не люблю я, когда смешивают научный и художественный стили, и получается в итоге нечто непонятно-среднее, и это печально.