annetballet

ЛюбительЛайвлиба

23 ноября 2012 г. 15:57

Материнское счастье идет от народного счастья, как стебель от корня. Нет материнской судьбы без народной судьбы. Чингиз Айтматов

Мать. Это самый близкий на свете человек. И что бы мы не сделали, она всегда будет любить и верить в свое дитя. Эта книга не автобиография – это исполнение обещания на рассвете юности, данное героем. Как и мечтала мать, Ромен Гари сделал ее знаменитой.

Вот только любовь между матерью и сыном в книге я не нашла. Мать всеми силами добивается цели – а цель ее чтобы сын был счастлив. А счастлив – значит воплотил ее мечту, которую она не смогла осуществить в своей собственной жизни, то есть стал знаменитым. И тем самым прославил свою мать. Порой ее действия доходят до абсурда. Я не говорю о том, что она отдает последний кусок еды сыну, нет. Так поступает каждая мать. Вот, например, она скандалит с соседями и в пылу ссоры говорит “вы даже не представляете с кем разговариваете. Мой сын – это Пушкин, Мопассан, Наполеон будущий. Он великий посол франции...” Все смеются, Р.Г. плачет от стыда, ведь ему всего 7 лет.

Сын тоже тоже испытывает чувство вины, пытается стать тем, кем он стать не может, но обязательно тем, кем называла его мать. Великим скрипачом. Великим военным. Великим артистом. Наконец, великим писателем. Она мечтает чтобы он стал великим французом. Жаждет чтобы ее сын прославил Францию. В литературе он не может добиться успеха и отправляет матери чужие рассказы, под якобы своим псевдонимом. На войне он ранен, но осколок, попавший в ногу, не хочет вытаскивать. Ведь он так понравится матери. Поступки, я считаю на грани безумия. Причем эти потуги мешают наслаждаться жизнью. Хотя допускаю, что эгоистичная мать на первое место ставила успех, а потом уже счастье.

Эта книга, как мне кажется, о гиперопеке, которой нужно избегать. Эта книга о чувстве долга, который мешает жить. Это просто роман об однолюбах. Познав свою мать, Гари уже никогда не сможет найти себе жену.

Спасибо, Lubasik ! За совет на 2012 год!
Книга не моя, но безусловно достойная.

очень рада, что вы прочитали книгу по моему совету!

Никогда не могла оценить автобиографии по достоинству, но конец книги просто великолепен. Трогательно!

что конкретно вас зацепило в финале?

Смерть матери, как она подддерживала сына после своей смерти.