24 мая 2021 г. 15:38

Эта книга - как любимый фильм детства. Из тех, которые у тебя записаны на кассете в гнусавом переводе, но ты все равно бежишь смотреть, если показывают по телеку.
А потом думаешь, что ответил бы главному злодею и конечно же, КОНЕЧНО ЖЕ, представляешь себя на месте главного героя.

Ведь ГГ - обычный парень. Не бывший командос, не специалист в узкой области. Просто московский журналист, оказавшийся не в то время и не в том месте. Или в то и в том - это мы точно не узнаем, пока не прочитаем второй том.

И все у него в комплекте: друг-интеллектуал, ворчливый босс, прекрасная возлюбленная. Только вокруг творится черти что!
Причём черти что очень примечательное, с духом древнего Египта, и кучей вопросов без ответов.

Бодрый текст настоящего с шутками и размышлениями ГГ прерывается дымными и тягучими картинами Древнего Египта от Анны, которые отдаются грустью в сердце и с которыми это настоящее связано неразрывно. Любовь, жертва, загадка - остаться равнодушным не получается.

Соавторство двух творческих единиц всегда рождает нечто примечательное, и «Проклятие...» не исключение. Об оформлении не сказал уже только ленивый, но я все же упомяну: шедевральные форзацы в виде карт Таро и картинка у каждой главы от Хельги добавляют книге атмосферности.

Для меня «Проклятие...» стало ностальгическим путешествием в детство, в добротную классику приключенческого кино, где все интересно и немножко страшно, красавица явно что-то скрывает, злодей коварен и жесток, но наши все равно точно победят!..
Ну, скорее всего. Кончилось-то на самом интересном месте