24 мая 2021 г. 09:32

4 Наркдональдс

Каждый из нас, будучи взрослым человеком, наверняка хоть раз в своей жизни смотрел фильм, где так или иначе была затронута тема наркобизнеса. Даже сложился некий стереотип о наркобаронах - огромный дом где-то на окраине Мехико, бассейн, цыганское барокко, куча головорезов в качестве охраны, и семья наркобарона, обычно очень набожная. И конечно же, рядом с этим бизнесом всегда ходит рядом жестокость, цинизм, ложь и прочие человеческие пороки.

Том Уэйнрайт же решил копнуть чуть глубже голливудских боевиков, и рассказать о наркобизнесе в лучших традициях капитализма - про себестоимость, франшизу, конкуренцию, растущий/падающий рынок, лигалайз и прочее. Получилось занятно и интересно. Конечно, вряд-ли эта книга поможет искоренить наркотики. Скорее, поможет понять всю цепочку, от фермеров в Колумбии до бегунков в условном Детройте или Берлине. И если прикинуть масштабы этого бизнеса, прибыли и риски, можно сделать выводы, что не искоренить нам наркобизнес еще очень и очень долго.

Советую книгу исключительно для расширения кругозора. Легкий, понятный язык, интересные сравнения с транснациональными компаниями - все это у Уэйнрайта присутствует