snow_flower

Читающий психолог

23 мая 2021 г. 22:04

На самом деле, эта книга лежала в библиотеке лет 5 и была подарена мне еще до моего увлечения азиатской культурой. Видимо, книга ждала, когда я смогу оценить содержание по достоинству. И она дождалась.
На самом деле, Япония - это та страна, культурой которой я интересуюсь в самой меньшей степени. Хотя, несмотря на это, я о многом наслышана, и могу сказать, то что я слышала о Японии и японцах, то, что читала. характеризует этот народ отнюдь не с положительной стороны. "Страх и трепет" утвердил меня в этом мнении еще больше.
Возможно, любители Японии со мной не согласятся, но отношение японцев к иностранцам до сих пор напоминает фашизм. Странно и дико читать о том, как в нашем современном обществе преобладает расизм, потому что иначе отношения к героине я назвать не могу. Героиня, она же автор приехала из Бельгии в Японию, и чтобы остаться жить в этой стране, поступила на работу в престижную компанию. И казалось бы, Амели должна была бы радоваться, но не тут то было. На первый взгляд, сплочённый и дружный коллектив оказался для девушки сплошным адом. Ее начальница, Фубуки Мори, которая показалась героине чуть ли не ангелом, оказалась полной противоположностью. Несмотря на ангельскую внешность, красавица оказалась дьяволом, готовым со свету сжить Амели, только потому, что по каким-то нелепым законам она сама должна достичь большего, так как она старше, а тут появилась молодая и талантливее ее, да к тому же, не японка. Девушке все время не уставали напоминать, что ее умственные способности далеки от идеальных японских, и что ее европейский мозг ни на что не способен, в то время, как японцы - это просто идеальная нация, лучше которой нет. Теперь я понимаю, почему Япония была на стороне Германии во Второй Мировой - у них была одна идея фикс о том, что только их народ идеален, а остальные - ничтожества.
То, как обращались с героиней - не лезет ни в какие ворота, хотя, это вполне нормальный стиль работы в Азии. Это нормально, когда тебя унижают, оскорбляют и заставляют делать самую грязную (иногда в прямом смысле) работу и ты при этом стоишь и понурив голову, говоришь какое ты ничтожество и соглашаешься со всем, что скажет вое начальство. Соглашаешься, хотя на самом деле так не думаешь и ни в чем не виноват. Просто для того, чтобы остаться на работе. Вот и Нотомб терпела это, потому что у нее была цель - остаться в стране и получить вид на жительство. Признаюсь, будь я на ее месте, я бы наверное не выдержала - ксерокопии это еще куда ни шло, но драить туалеты - вы меня извините. А все почему? Потому что один отдельно взятый больной мозг подумал о том, что над ним насмехаются, хотя, ее наоборот хотели поддержать.
Достаточно сложное и крайне негативное произведение. Здесь его очень много, и спасибо за то, что автор без прикрас показала то, как относятся в крупных компаниях работающим у них иностранцам. Возможно, кто-то обратит на это внимание, ведь ситуация не единична. Невозможно судить книгу по критерию нравится/не нравится, т.к. это автобиография. И это действительно жутко, что в современном мире есть такое обращение с людьми, хотя, с каждого угла сейчас все кому не лень кричат про толерантность. Так выходит, что это все пустые слова, а на деле расизм как процветал так и процветает.
Но все же не стоит забывать о том, что нет плохой нации - есть плохие люди. Просто человеку не повезло нарваться сразу на скопище неадекватов.

Хотела бы уточнить, что книга написана о 1990-х, а не современности. (разве что Вы считаете 90-е современностью) и с того времени многое изменилось)

Я знаю, что речь о 90-х, и все же, это ближе к современности нежели 40-е, когда в годы войны нацистами поддерживалась идея о сверхчистой расе. Да, за 30 лет многое поменялось, но многое и не меняется

Все верно. Это современная книга и точка. Если эта нация все ещё живёт заветами самураев когда самоубийство не только не осуждается, но чуть не воспевается, то о чем тут рассуждать? Для них пара веков не время, так что уж 30 лет! Не меняется в из патриархальной культуре все так быстро. Не надо говорить, что все у них лучше сейчас. Ниче не лучше. Разве что поколение компьютеров сменилось, быстрее работают. Вот вам весь японский прогресс.

Согласна с рецензией на сто процентов.

По общепринятым стандартам, классической литературой является произведение написанное до 1965 года включительно об этом вы увидите информацию на любых литературных порталах и по запросу. Литература после 1965-го года является СОВРЕМЕННОЙ литературой. Не я эти правила применяла и не автор этой рецензии тоже, это общемировая система.
Во -вторых термин "Современность" означает то что происходит в годы которые мы лично видим и годы в которые мы живём. Если вы родились после 90-х то конечно для вас 90-е никакой роли играть не будут. Те кто родился в 90-х или раньше об этом думают совершенно иначе, потому что 90-е были повседневной реальностью. Так что ни по первому ни по второму пункту вы не правы.

По словам предыдущего комментатора выходит, что с меня уже песок сыпется :) Rubyjane , знаете, не такая уж я и старая :D (я одного года с этой книгой - 1989)

Так из комментария человека выходит что во-первых люди 40-30 лет уже в гроб должны собираться и во - вторых, люди родившиеся в 90-х ну прям вообще не в теме того что тогда происходило. И в третьих это ну как бы оскорбительно называть книгу старой и соответственно людей родившихся в тот же год стариками. Мне 30 и Я НЕ СТАРАЯ.

Это нация , которой надо через одного в очередь к психотерапевту! Если так унижать, буллить других, то это же первейшее указание на ненависть к самому себе!