23 мая 2021 г. 16:58

Даже не знаю, как оценить книгу и как рассказать о своих впечатлениях.

Во-первых, я ожидала историческое произведение. Биографию или исторический роман (хотя бы). Что я увидела? Да, это произведение немного связано с историей, но примерно так же бегемот с балетом (прошу прощения за сравнение). История здесь только в том, что герои являются как бы потомками виновников тех кровавых событий, в перечислении украшений Марии-Антуанетты. Я же хотела увидеть (как минимум!) хотя бы краткий пересказ этих самых событий, раскрытие личности Марии-Антуанетты. Но…

Во-вторых, жанр почему-то определяется как исторический любовный роман. Истории здесь, как я уже сказала, минимум, любви тоже не очень много, разве только к драгоценностям. Больше это похоже на детектив с элементами мистики. И это вводит в тупик. Ты ожидаешь одного, а получаешь совершенно другое.

В-третьих, меня отчасти раздражал главный герой, Альдо. Вроде бы уже не маленький мальчик, а вполне взрослый мужчина. Должен уже понимать, что материнство для женщины – довольно серьезный и ответственный момент. Почему жена должна удовлетворять его потребности по первому требованию, если появился ребенок? Для начала, с медицинской точки зрения, этого делать нельзя. А вот ему дай и все тут! Что за эгоизм? Почему он думает только о себе? Хотя это еще полбеды. Стесняюсь спросить, зачем заглядываться на других женщин и удовлетворять свои потребности с ними, если ты любишь свою жену, она тебя устраивает, и ты знаешь, что будет, если об этих изменах узнает она? Что, нельзя подождать немножко?

В-четвертых, Лемерсье. Очень странный тип. На протяжении всей книги складывалось впечатление, что он самый настоящий идиот, хотя многие уверяли, что это довольно умный человек, который всегда знает, как разобраться в той или иной ситуации. Теперь интересно: он действительно идиот или прикидывался, чтобы его замысел не раскусили?

В-пятых, мне не понравилось, что по тексту очень много отсылок к другим произведениям автора. Извините, а если я их не читала, как я должна понять, о каком конкретно событии идет речь? Если честно, то подобное встречаю первый раз.

Сама же история вполне занятная, но перечитывать ее я не буду. Да и знакомство с автором продолжать не хотелось бы.

Книга прочитана в рамках игры "Женский образ (книжный моб)"