Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 мая 2021 г. 19:56

4.5 Мисс Марпл. Ещё далеко не конец

Неплохо, намного лучше рассказа об Эркюле Пуаро, который я недавно прочитал.
В этот раз Мисс Марпл помогает молодой паре в поисках сокровищ, которые оставил им в наследство любимый дядюшка. Но решил подшутить, и не сказал, где оно спрятано, а главное, во что (золото, банкноты, бриллианты и т. д.) он вложил свои миллионы.
Джейн сразу взяла быка за рога и напала на след сокровищ. Кстати, очень удачно, что я наткнулся, а точнее меня наткнули в "Дайте две", на этот рассказ. Ведь им завершил свою подборку про поиск кладов и сокровищ, в которой удалось собрать почти пять сотен книг и произведений на эту тему.
Читал рассказ сразу в двух переводах, которые отличаются именами собственными и каламбурами. Каждый переводчик постарался привнести в произведение, что-то своё, не нарушая его целостности.
Больше понравился перевод Тарасова, его и отметил в Прочитанном.
Ещё отмечу юмор. Когда мисс Марпл вспоминает своих несуществующих знакомых и забавные ситуации, в которые они попадали, а потом сравнивает с происходящим в данный момент, это выглядит довольно комично и нельзя не улыбнуться, читая об этом:)
Джейн Марпл продолжает оставаться моим любимым персонажем этой писательницы. Жаль о ней написано много меньше книг, чем о франтоватом бельгийце Эркюле Пуаро. Но если не читать их залпом, то ещё надолго хватит.
картинка Znatok

Прочитано и Написано в Дайте две и Собери их всех!

Картинка в тему! )))

Ага, искали склад, а нашли клад ))