Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 мая 2021 г. 19:15

Как же я люблю открывать для себя незнакомые имена советских писателей, писавших когда - то для детей. Виктор Логинов писал для детей и не только, писал о войне.
Это небольшое произведение повествует уже о послевоенном времени, когда война вроде и далеко уже, но отголоски все еще звучат. Валькин отец партизанил, погиб от руки фашистов. Мать, еще совсем молодая женщина, пытается устроить свою судьбу. Один отчим, не сложилось... Новый отчим... который вроде и хорош, и боевой товарищ отца, и начальник милицейский, но Валька к нему с настороженностью.
А впереди лето, незнакомый город. И даже не город, а дача за городом, соседские мальчишки со своими тайнами, и мать, которая порой вызывает раздражение своей инфантильностью. Валька ж большой уже, многое понимает...
Места, куда переехал Валька вместе с матерью к новому ее мужу - памятные. Именно здесь когда - то партизанил Валькин отец, именно здесь он погиб. И люди помнят его. У мальчишек даже есть свой пацанячий тайный отряд имени партизана Мельникова. И от этих мальчишек Валька узнает тайну гибели своего отца. Но тайна эта еще не до конца раскрыта. Чем не занятие на лето для пацанят? И приключение, и тайну раскрыть, и предателя, затаившегося среди жителей, найти.
Книга немного наивная, но приключения в духе Тимура (Гайдар), Кроша (Рыбаков). Тут и погоня, и выслеживание, и даже стрельба! Прочитала с удовольствием.
Немного снизила оценку, но лишь потому, что в эпилоге автор дает понять, что история эта реальная, но я не нашла тому подтверждения. Возможно, автор изменил настоящие имена? Если так, то считаю это неправильным, потому что если уж пишешь о партизанах, используя реальные события, то нужно, чтоб и имена были. Чтоб даже спустя годы имена эти знали, помнили, чтили!

Прочитано в рамках моба День Победы!!! 2021 в КПДЛ.