kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 мая 2021 г. 19:07

Думаю, это хорошая книга. Чтобы лучше её понять, надо думать на английском языке. Жить в Америке и бороться за место под солнцем там, где эта борьба всегда нечестная, где добивают лежачих. Мне могут возразить, что такое происходит везде. В ответ я скажу, что в английском языке нет слова "совесть", и ни один американец не поймёт, что это значит, когда тебя не наказали, а совесть мучает. Только недавно этот факт вычитала, причём не в этой книге. Зато этот факт хорошо помогает понять героев книги, причастных к политике. Жизнь каждого из них начинается с голубого неба и зелёной травы, а между ними всё заполнено верой в свои силы. Но находятся другие силы, более наглые, более напористые, и вот уже вожделенное кресло губернатора, которое досталось с таким трудом, дает право на шантаж и угрозы.
Вилли Старк, жизнь которого рассказывает Джек Берден, вместе с удачной политической карьерой превращается в циника, у которого нет ничего святого. Даже построить больницу для людей он не может ради людей - он делает это для себя, чтобы его помнили, любили и превозносили.
На политическом пути Старка не обойдётся без жертв, причём страшных жертв - от шантажа. В этом участвует и рассказчик Джек Берден. Меня поразил цинизм и равнодушие, с которыми читателю поведана эта повесть. Да и чему удивляться, если американец не понимает значения слова "совесть"!
Возможно, писатель специально использовал нейтральный язык, дабы показать весь ужас политической борьбы в Америке в начале прошлого века. Таким образом серым цветом раскрашиваются все политики в Америке, и этот цвет совпадает с их сущностью, которая отличается от красивых предвыборных речей.
Надеюсь, я верно поняла произведение. Только вот беда - не тронуло меня оно ни в малейшей степени. Политика в Америке (не знаю, у нас так или иначе) обособлена от людей; её цель - не служить людям, а наслаждаться властью. Поднимаясь по лестнице политической карьеры, человек неизбежно опускается в моральном плане. Что ж, я это и раньше подозревала, и поэтому далека от королевской рати.

Погодите, а как же "remorse"?