maria_bee

22 мая 2021 г. 17:00

3 "Я не умел лизать ж... начальству как подобает. И это, несомненно, выделяло меня." Миллер - отвратительный и восхищающий.

«Тропик Козерога» - это от части автобиографический роман, как и большинство книг Генри Миллера. Сюжет представлен в виде сплетения фактов, реальных событий, которые с незначительными стилистическими поправками тесно переплетаются с домыслом автора.

Поток сознания, мыслей, ощущений, которые временами выпадают из реальности, выходят за рамки материального мира. Иногда кажется, что главный персонаж напрочь лишён человеколюбия и ненавидит всё, что представляет, по крайней мере должно представлять, ценность для любого нормального человека, что принято любить и ценить превыше всего, в том числе и собственного Я: детей, родителей, семью, дружбу.

Но, это огромное заблуждение. Он умеет слушать и слышать страдания людей и гораздо глубже сопереживает им, по мере возможностей, помогая каждому, в одиночку пытаясь сопротивляться, далекому от человеколюбия и справедливости, строю. Он испытывает радость узнав о смерти давнего приятеля, так как это избавляет его от обязанности возврата денежного долга и вместе с этим не задумываясь раздает все свои сбережения незнакомым людям, которые нуждаются в помощи, а иногда просто человеческой поддержке и понимание.

...жди, грязный белый конкистадор, запятнавший землю раздвоенными копытами, орудиями, оружием, болезнетворными микробами, ждите все, кто сытно устроился и пересчитывает накопленное, это еще не конец. Последний человек еще скажет свое слово, прежде чем наступит конец. Справедливость должна восторжествовать и для последней живой амебы — и она восторжествует!

Это особенно ценно, если учесть какова натура автора, который не приемлет и сам страдает от стандартных, насквозь фальшивых стереотипов, прививаемых обществом псевдогуманизма.

Дотошное обследование человеческих эмоций, ощущение человека в мире, созданном им самим и этим же миром порабощённым. Безропотное подчинение обстоятельствам, навязанный человеку образ мысли, обезличивающий его, превращающий в однородную, однотипную, одноцветную, вечно потребляющую, перемалывающую не важно что, массу. И человек добровольно впрягаясь в эту мрачную, бесконечную колонну таких же как он, забыв о своём невероятном даре - способности различать, выбирать, тянет и тянет это бремя.

Миллер отвергает само понятие традиционного, он испытывает физическое отвращение от одного вида наигранности, за которой люди часто скрывают безразличие. Такие люди как он не способны быть обычными, мириться с однообразием и серостью для них неприемлемо. И несмотря на это, в этой книге гораздо больше жизни, настоящей, неподдельной, всякой, больше, чем в любом выхолощенном, подогнанным под позитив романе.
Это то, что в первую очередь бросилось мне в глаза при чтение книги.

Большое заблуждение давать односложное определение работам Миллера, характеризуя их, как эротическую литературу, пусть даже интеллектуальную. Думаю, это очень узкая подача книг Генри Миллера, которая может оттолкнуть некоторых читателей. Поэтому, как читатель не очень близко знакомый с его творчеством, - до этого я читала только «Тропик Рака» - рекомендую отбросить все стереотипы, не прислушиваться к профессиональной оценке и комментариям и с чистого листа, не предвзято взяться за чтение всей трилогии: «Тропик Рака», «Тропик Козерога» и «Чёрная весна».

Советую читать тем, для кого чтение не забава, а кто любит попотеть над содержанием, читать временами сопротивляясь желанию захлопнуть книгу на полпути, но стоит вам преодолеть эту временную вспышку и будет вам читательский бонус – глубина, которая зреет внутри постепенно, поэтапно и потом доходит до сознания, что это было нечто.