natali_artdots

21 мая 2021 г. 23:54

4 Для детектива слабовато, для борьбы за наследство не хватило этой самой борьбы, но как семейная сага - высший бал.

Вот если бы не последнее задание книжного марафона где нужна была книга, в названии которой была бы цифра 8, вряд ли бы я добровольно встретилась с творчеством этого автора. Просто русские детективы я как-то стараюсь обходить стороной. Фэнтези и фантастику - нет. А детективы, как и русское кино, вызывают у меня лишь реакцию "рука-лицо".
Тем удивительнее оказалось, что эта книга мне понравилась. И я даже не прочь познакомиться еще с парой произведений Елены Михалковой.

Здесь много плюсов. Отбрасываем предвзятое отношение к российским авторам и поехали.

Главная героиня - Маша - приятно естественно красивая, умная и наблюдательная, без пафоса и понтов, очень доброжелательная. Не выпячивает себя, и зачастую ей проще смолчать и пропустить оскорбление. Но уж если ее доведут, Мария показывает острый язычок и наточенные коготки. Периодически ведет диалоги со своим внутренним Я. Но так как я знаю нескольких людей, любящих беседовать со своей "внутренней Богиней" (эт не я, не закатывайте глаза, мне вполне хватает тараканов), то данный момент лично меня не напрягал.

В целом все персонажи прописаны отлично, характеры индивидуальны и интересны, проработаны на совесть. Им веришь, сочуствуешь, переживаешь и ненавидишь. Спектр эмоций в этой книге чрезвычайно разнообразен и меняется от главы к главе.

Сам язык, которым пишет Елена, приятный и ненавязчивый. В меру остроумный, без задела на великое юмористическое или сатирическое произведение. Но несколько фраз я себе, естественно, сохранила. Понравились ее описания: природы, дома, персонажей, даже животных. Появлялась яркая картинка перед глазами. Автору "Фэй" поучиться бы.

История вышла очень легкой и даже уютной, несмотря на сюжет. И это, пожалуй, самый главный минус. Неоправданные ожидания, которые я сама пририсовала этой книге.

Прочитав аннотацию, я почему-то ждала историю в духе "Десяти негритят". А получила семейную сагу с разворачивающейся фоном детективной историей. Кровищи, ужасов, подстав от злейших родственников и запутанных расследований тут не найдете. Основное внимание уделено именно персонажам: их детству, отрочеству, юности и тому, как они пришли к этому моменту. Но изучать их биографии и все хитросплетения судьбы, погружаться в клубок отношений было крайне интересно и занимательно. Я не скучала ни минуты.

Главный злодей стал мне понятен еще на середине, и как бы автор не пыталась увести от него подозрения - не получилось. Даже во вроде бы разворачивающуюся развязку я не верила до конца. В моем мозгу никак не сходились кусочки пазла. И очень рада, что чуйка меня не подвела.

Как итог: для детектива слабовато, для борьбы за наследство не хватило этой самой борьбы, но как семейная сага - высший бал. Крепкая четверка и однозначная рекомендация к прочтению.