MiramesS

21 мая 2021 г. 15:35

Триллеры, особенно интеллектуальные, я люблю больше смотреть, чем читать. Режиссерам чаще удается создать тот градус напряженности, чем прописанные мысли героев, крючки, которые авторы развешивают тут и там. Когда-то на глаза попадалась одноименная экранизация с отличным подбором актеров, но из-за жанра литературный первоисточник отправился в бесконечный список «буду читать» на неопределенный срок.

Сам сюжет интригует. Главная героиня Кристин каждый день просыпается в незнакомом доме с незнакомым мужчиной, который утверждает, что он ее муж Бен. Но этого не может быть, ведь Кристин помнит, что ей 20 лет, и она никогда не была замужем. И каждый день ей приходится узнавать, что в результате несчастного случая, когда ей было 28, она потеряла память и теперь ничего не помнит вплоть до сегодняшнего утра. И так каждый день на протяжении более 20 лет. Каждый день ей приходится заново знакомиться с собой, с окружающим, рассматривать фотографии и задавать бесчисленные вопросы. В один из таких дней с ней связывается лечащий врач и передает дневник, который она ведет уже несколько дней. По мнению доктора это должно помочь в лечении и обретении памяти. Перечитывание старых записей знакомят Кристин с ее недавним прошлым и более ранним воспоминаниям, которые несколько не состыковываются с версией, изложенной мужем. Так что же происходит на самом деле?

Только вот интересная задумка на выходе получилась достаточно утомительной и оставила после себя много вопросов и нестыковок. Во-первых, где-то с трети книги понимаешь, что не все так гладко и что за всей ситуацией кроется что-то страшное, но… оно не цепляет. Кто главный «злодей» тоже достаточно быстро догадываешься и почти до конца книги пережевываешь жвачку одних и тех же подозрений – это утомляет. Автор щедро раскидывает знаки и предпосылки, нестыковки в рассказах, что должно привести к «вау» финалу, а его нет.

Во-вторых, сама форма романа. Кто, когда-нибудь пробовал вести дневник, понимает, что дневник – это бесконечный поток сознания, чаще всего без какой-либо последовательности, отражение чувств и мыслей пишущего, но никак не литературное повествование с точно выписанными действиями, диалогами и мелкими деталями. Скажите, у вас много получится запомнить за день и записать в точности до жестов и мимики людей, с которыми вы сталкиваетесь или разговариваете? Здесь же нам представлен человек с амнезией, который даже слишком дотошно ведет дневник и то, что она когда-то была писательницей, не является аргументом, и героине очень сложно поверить.

В-третьих, мне было очень сложно понять чувства Кристин в тот или иной момент. Например, представить каково это, просыпаться каждый день и начинать жизнь с чистого листа. А героиня, надо сказать, после первого панического утра, которое нам описано, в остальные дни достаточно легко опускает пробуждение в последующие дни. Понятно, что сначала она читает записи о предыдущих днях, но выкидывать целое утро или упоминать его вскользь не добавляет реалистичности рассказу. Возможно, автор не захотел растягивать и без того (по сугубо личному мнению) затянутую книгу и вводить читателя в состояние близкое к безумию, но это позволило бы еще сильнее нагнести обстановку, добавить саспенса, потому что складывается впечатление, что Кристин вместе с читателем вспоминает и не забывает свое прошлое.

Да, последние два пункта несколько противоречат друг другу, но с позиции вредного читателя хотелось бы видеть либо роман в форме дневника с потоком сознания, когда человек не знает, что вокруг творится и он в панике, либо отказаться от рассказа от первого лица и надавить на психологическое состояние с большим количеством деталей и повторений, когда читатель сам влезает в шкуру несчастной женщины и переживает каждый день с ней.

Итак, что же имеем в итоге? Книга, к сожалению, не затянула меня. Осталось много вопросов касательно прошлого Кристин, ее друзей и родных. Почему так? Сложилось впечатление, что на нее просто забили и забыли. Да, печально видеть близкого в таком состоянии и невыносимо каждый раз объяснять кто ты такой, но это ведь близкий человек? Вышеперечисленные минусы отвлекали от повествования и не давали погрузиться в мир, поэтому никому из героев не сопереживала. Развязка тоже прошла ровно и неожиданный финт, который задумывался автором, был воспринят как то, что ожидалось очень давно.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021. За совет благодарю NatalyaRomanova643