yukari

21 ноября 2012 г. 15:15

Отложила чтение этой книги на конец года, так как, начав чтение, поняла, что она займёт у меня много времени. (хотя самой трудной для меня во флэшмобе в итоге оказалась не она). Очень понравился язык, которым книга написана, эпически спокойный, со своеобразным синтаксисом. Некоторые обороты врезались в память, например "в восьмом столетии эры, которая станет нашей" - такая игра со словами и временем в книге, действие которой происходит в точке отсчёта этой самой нашей эры. Подобных оборотов и отсылок к более поздним историческим событиям много. Стиль с длинными периодами, но не скучный. Герои книги - живые люди со своими страданиями, переживаниями и кошмарным снами и страстями. Единственный фрагмент, который показался мне несколько фальшивым или слишком умозрительным - разговор Иисуса с Богом и Пастырем. Показалось, что Бог, с которым спорит Иисус - это скорее ветхозаветный бог, чем новозаветный, христианский. Но в целому меня не осталось ощущения, что эта книга направлена против христианской веры. Она даёт неканоническую, очень неканоническую картину жизни Иисуса, но не отрицает чудес, а делает их более живыми и земными.

Флэшмоб-2012, спасибо ddolzhenko за совет.

Я просто обожаю Сарамаго. Но этой книги еще не читала. Его нужно читать дозированно, не все книги сразу, а разбавлять чем-то попроще. Автор, которого нужно смаковать.

Я не хотел советовать "Евангелие от Иисуса" - боялся, что любимая книга может вызвать негативную реакцию, поэтому вдвойне рад вашей оценке и рецензии! Спасибо!
Да, конечно, бог у Сарамаго - это тот самый ветхозаветный Яхве, великий и ужасный (мне кажется, автору даже много сочинять не пришлось по поводу его характера и мотивов). Но проблема в том, что и в Новом завете действует тот же бог... Вряд ли он сильно изменился с течением времени.
Вы правы, атеист Сарамаго не отрицает чудес. Как он их может отрицать, если почти все его книги все построены на допущении чуда (жанр "магического реализма")? Так что наличие чудес не свидетельствует от том, что "Евангелие от Иисуса" не направлено против христианства. Более того, думаю, что оно выражает негативное отношение автора ко всем религиям, по крайней мере, теистического толка...

Спасибо за такой развёрнутый ответ, очень интересный. Скажем так, каким-то загадочным образом эта книга (почти) не конфликтует с моей личной версией христианства :) Ветхозаветный бог (великий, ужасный и карающий) продолжает существовать в сознании людей, и распространять своё влияние. Бог Нового завета для меня всё-таки выглядит несколько иначе. И вообще очень тянет свалить все описанные в финальной части казни и ужасы "эры, которая стала нашей", именно на его влияние.