20 мая 2021 г. 13:39

В отзыве на первый том этой манги я отметила, что мир хорошо продуман, но нужно поправиться - он очень хорошо продуман.

У всего есть смысл и назначение. Во втором томе, например, объясняют, зачем колдунам нужны колпаки (это "опознавательный знак" колдуна, чтобы несведущие знали, что среди них есть владеющий магией, значит, к нему можно обратиться за помощью; причем колпак должен быть без полей, чтобы все видели лицо колдуна) и мантии (скрывать в складках руки при рисовании сигилов, чтобы несведущие не узнали тайну магии, и прятать зачарованные предметы).

Принципы создания магических знаков усложняются, но при этом подробно объясняются читателю. При желании читатель сам может повторить какие-то заклинания или даже создать свое! Я без ума от мира магии, где все подчинено логике.

Юные ученицы профессора Кифри попадают в логово дракона и самостоятельно должны придумать способ спастись, ведь больше полагаться не на кого. Мы узнаем о древнем братстве колдунов, которые используют запрещенную магию, "Шляпниках" (один из них появился еще в первом томе и из-за маски сильно смахивает на марвеловского Венома), а также о Совете колдовской защиты, охраняющем магический мир. На сцену выходит хранитель ателье - Оругио, опытный колдун и друг Кифри, - а сразу затем Коко и Агата сталкиваются с серьезным испытанием своих способностей.

Второй том, как и первый, заканчивается на самом волнующем моменте. Что будет дальше?