OksanaPeder

вечный читатель

20 мая 2021 г. 09:08

Бывают такие книги, в которых куча штампов, простенький текст, куча действующих персонажей... Но они получаются достаточно увлекательными, чтобы удержать внимание читателя. Скажу сразу, что первая часть из трех, опубликованных на данный момент, самая приличная - и по уровню текста, и по развитию сюжета.
Эта история стала для меня исключением, т.к. я не очень люблю книги, в которых повествование ведется от кучи разных героев. Тут же их не просто много, а очень много! Но повествование развивается достаточно ровно, даже когда одна сцена раскрывается с разных сторон. Особенно увлекательным оказалось повествование от имени гнома, он получился таким уютным и милым, несмотря на наличие секиры.
Из интересных моментов можно отметить наличие кругового обмена телами (причем описано все очень прилично, хоть и на грани), наличие анекдотических диалогов (в озвучке они вообще отлично получились), проработанный (хоть и поверхностный) фэнтезийный мир. При этом, несмотря на обилие героев, вся сюжетная нить закручивается вокруг образа Серой эльфийки, ставшей воплощением неотвратимости наказания и для светлых эльфов, и для дроу. Хотя в первой книги основной сюжет только наклевывается.
Динамично развивающийся сюжет не дает скучать. Большая часть книги воспринимается как анекдотические рассказы, хотя местами юмор достаточно специфический. Но в общем-то, несмотря на наличие смертоубийств в большом количестве и буйного секса, все это остается "за кадром" без детальных описаний.
Думаю, что в будущем, если появится озвучка всех частей (пока озвучено 2 из 3), обязательно переслушаю этот цикл.