19 мая 2021 г. 21:51

3 Вязкая книга

Книга начинается очень динамично: молодая женщина неожиданно лишает себя жизни во время семейного ужина.
От первых страниц мне было не оторваться, но потом стиль автор поменялся.
Повествование ведётся от лица молодого человека (главного героя), переводчика, который работает на официальных и дипломатических встречах. Он недавно женился и вполне счастлив в браке.
В какой-то момент ему становится интересно узнать чуть больше о прошлом своего отца, о некой семейной тайне, в которую его никогда не посвящали. Умершая в самом начале женщина, неразрывно связана с его отцом и с ним самим, но загадка раскрывается только в самом конце.
Герою любопытно это узнать, но он не делает конкретных шагов.
Тогда, о чем эта книга?
Хороший вопрос.
В основе сюжета лежит семейная тайна, но сам сюжет очень расплывчив, это скорее сюжетная линия, намеченная пунктиром. Это не детектив и не динамичный и захватывающий роман.
Книга состоит из путанных мыслей, многие из которых не связаны с героями и абсолютно никак не влияют на ход сюжета.
Роман - это поток сознания, размышления и умозаключения и именно они важны для автора.
Книга написана прекрасно, красивый язык, точные (а порой и едкие) наблюдения и замечания, в каждой строчке чувствуется образованность и интеллект автора.
Меня книга не впечатлила, я не очень люблю подобный литературный стиль: вязкий, тягучий словесный поток, без конца и начала; отсутствие сюжетных поворотов и слишком много размышлений.
Во время чтения у меня было ощущение, что я топчусь на месте и никуда не двигаюсь, для меня слишком томно, а временами скучно.