20 ноября 2012 г. 16:48

Мама мне как-то сказала, что люди раньше жили лет до восьмидесяти, а иногда и до ста. Я ей не поверила.

Все это очень грустно. Потому что игры с генетикой не приводят ни к чему хорошему, потому что мир погибает из-за того, что человек искал средство спасения от напасти.
Грустно, потому что в результате погибает природа, мальчики умирают в двадцать пять, а девочки в двадцать. И подросткам ничего не остается, как в пору юности становиться более чем взрослыми людьми.
Грустно, потому что все это уже было - и в Не отпускай меня , но сильнее, и в Рассказе служанки , но там до дрожи. А тут у нас должна же была получиться романтическая история с претензией на сильную мысль, выживание чувств и знамена с лозунгами "не сдавайся!". Но не получилось, точнее, у меня не получается верить в эту картинку, где изо дня в день все то ходят, то лежат в кровати, постоянно думают в настоящем времени как будто ведут протокол, где сумасшедшие ученые и маленькие дети, которым по силам спасти мир. И вот эти дети...словно куклы. Да, мне сложно представить, слава богу, каково это - пережить такое и фактически считать дни, но тем не менее, не верю, что такая жизнь напрочь убивает все эмоции, что любовь и влечение - это просто резкие поцелуи и разговоры-разговоры о жизни, где-то во всем этом потерялась очень важная ниточка, которая и связывает воедино так, что он и она готовы разрушить несколько царств, лишь бы не отпускать друг друга. Плоский мир, словно кукольный домик, каждую куклу можно сломать, но она скользит в руках и прячется в тени. Игры сильных мира сего, где угнетенные и жертвы смогут за себя постоять. Но не хватает эмоций, не хватает переживаний.

Как итог - полностью согласна с Ricka , автор замахнулся на великое, но результат получился не очень. Отдельным пунктом программы выступает финал первой части цикла про химический сад, после которого совершенно непонятно, а куда вообще ведет вся эта история. Куда ведет - это мы увидим чуть попозже, а пока мне остается только грустно вздыхать на тему того, что вот вроде бы все и хорошо было, но не то. Несуразно и неуместно, если придираться к эпизодам, скучно и повтор, если брать историю в целом.