19 мая 2021 г. 10:46

Чтобы у читателя не было каких-то недопониманий, хочется сразу пояснить, что это не художественная литература, а мемуары, полностью основанные на реальных событиях. В данной книге автор расскажет о своём детстве и чем занимался её отец в Бирме (нынешнее название Мьянма).

И чем мне здесь понравилась книга, то что Венди прямо говорит о том, как повлияли на неё события, которые произошли с ней и её семьёй в 1962 году. Я видела много комментариев о том, что автор как-то пренебрежительно относилась к работе своего отца и даже испытывала неприязнь. Ну вот подумайте сами, если ваш отец был бы полностью помешан на работе газеты, на продвижении демократического строя, то как бы вы его воспринимали? Как человека, которому всё равно до своей семьи и дочери. Поэтому я понимаю чувства этой девушки. Да и человек в общем-то не обязан разделять взгляды других, даже если это родной отец. Каждый сам решает по какому пути идти. Но это не убирает момент обычного интереса к персоне отца и его делам, потому что он по сути являлся интересной исторической личностью.

Кто вообще такой Эд Лоу Йон? Он известный в Мьянме борец за демократию и демократические права граждан, а так же владелец англоязычной газеты «Нации Рангуна». Но в 1962-м году случился военный переворот в результате чего Эд Лоу Йон и его семья оказались в тюрьме, но в итоге им удалось сбежать в Тайланд, где в последствии он продолжил попытки установки в Бирме демократии. В итоге вся семья оказалась в США.

Интересно тут то, что разговор Венди о своём отце очень живой, она говорит о своём детстве, о том что было в стране до военного переворота, влияние на Бирму британцев и японцев и о том, как страна в итоге поменялась. Интересно то, что в итоге-то демократия в стране установилась, но Эд Лоу Йон был не особо доволен тем, что получилось, потому что вместо реальной свободы, данная демократия всё-таки имеет некий тоталитарный характер. Например в стране с 2011-го года шли этнические чистки. В стране нет никакой свободы слова и посадить тебя в тюрьму могут элементарно за новости о цунами. Сами понимаете, погода от политики ну очень далека.

Да это интересно с культурной точки зрения однако я бы не сказала, что эта книга зайдёт многим на 100%, прежде всего потому, что никому не хочется влезать в политику и гадать хорошо что-то для страны или нет. Но было познавательно.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"