19 мая 2021 г. 07:42

"Вещие сестрички" - нечто среднее между "Макбет" и "Гамлетом". Шекспировские темы забавны, а остроумные строки передаются быстро и яростно. Есть куча неожиданных поворотов сюжета, немного причудливого романа, много дискуссий о колдовстве и Головологии, а также несколько отличных описательных моментов. Терри Пратчетт умеет писать сказки для любого возраста!

Он мастерски играет со словами: смешивает каламбуры и аллюзии, странные метафоры и лукавые шутки. В романе есть и любовь, и смерть, и обычные люди. И даже если вы не понимаете ни одной из его отсылок, в его романах можно найти хороший юмор. Оскорбления Пратчетта не застенчивы, но всегда порядочны и инклюзивны.

Сюжет романа прост и узнаваем. Узурпатор убивает короля. Младенец -наследник похищен преданным слугой и передан в надежные руки, чтобы со временем занять трон. К счастью, эта предпосылка была лишь фоном для довольно уникальной истории.

Поместите персонажа в абсурдную обстановку, и вуаля есть потенциал для трагедии или комедии, или, как в "Вещих сестричках", смесь того и другого. Люди действительно умирают в этом романе, но затем они встречают СМЕРТЬ или, что еще хуже они встречают нянюшку Ягг и Матушку Ветровоск. Три ведьмы - гениальные, по-настоящему симпатичные, забавные и причудливые персонажи, взаимодействие которых вызывает улыбку. Они совершенно разные, но прекрасно дополняют друг друга!

Вторая книга цикла мне понравилась больше. Единственно смущает то, что ведьмы в этой истории являются второстепенными персонажами, но явно перетягивают одеяло на себя. Именно персонажи сделали эту книгу настолько интересной для чтения. В частности, были веселыми две старые ведьмы. Впрочем, иногда мне надоедали их ссоры. Та часть, где ведьма смотрела свою первую пьесу, задела меня. Часть «Сбор древесины» имела аналогичный эффект. Шут также был забавным персонажем, и я бы не возражала против того, чтобы увидеть его в других книгах!..