18 мая 2021 г. 16:20

Сюжетно "Тысячная ночь" связана с "Домом солнц" - одним из поздних романов автора про космических странников, которые путешествуют по галактикам на релятивистких скоростях (путешествовать быстрее скорости света, человечество так и не научилось), которые собираются раз в несколько сотен тысяч лет и обмениваются новостями, а так же реализуют свои масштабные, растянутые на миллионы лет, проекты. Повесть посвящена одной из таких встреч, во время которой главные герои понимают, что один из странников явно пытается скрыть, чем он занимался последние тысячелетия, и пытаются вывести его на чистую воду.
По здравому размышлению, я остался недоволен повестью.
Нет, конечно, Рейнольдс как всегда хорош в описании космоса: все масштабно и красиво: трансчеловеческие цивилизации, путешествия длинной в тысячи световых лет, изменение галактической структуры под нужды человечества. Полет авторской мысли захватывает дух... но все это где-то там, за горизонтом. Автор упоминает эти события, но его персонажи в них не участвуют. Рассказывает, но не показывает.
Вместо этого сюжет повести сводится к довольно вялому детективу с парой дежурных сюжетных твистов в стиле "главный подозреваемый оказался следующей жертвой убийцы" и невнятной развязкой.
Меня очень сильно подкупает визионерский талант автора, способность его насыщать текст огромным количеством фантастических идей и допущений. Но для качественного произведения этого не всегда бывает достаточно.