18 мая 2021 г. 10:51

2 Когда книга действительно просто история

Как и многие, если не все, идея прочесть первоисточник пришла мне в голову на просмотре сериала. Я не смотрела его в момент выпуска, так как была слишком мала, поэтому недавний недолгий просмотр - до 3 сезона - был для меня первым в жизни. Так вот, после отключения видеопроигрывателя, я вспомнила, что есть книга. Началось чтение.
Я долго пыталась понять это...чтиво. Полу нонфикшен, полу художественная проза, полу сборник статей. Было много эмоций, в основном отрицательных. Меня не влечёт, даже претит подобный богемный образ жизни, хотя часто люди грезят попасть в подобный полусвет, но всё канва. У меня никак не получалось обозначить основную мысль. Сначала моей версией было, что автор сатирически клеймит общество, в котором находится. До девятой главы. Далее я вспыхнула негодованием, так как решила, что автор наоборот доволен своим образом жизни и хочет рассказать, как он прекрасен, а "обычные" стили жизни - скука смертная. Третьим вариантом было предположение о том, что это - такая своеобразная романтическая история Кэрри, а также линия превращения из подростка во взрослую женщину. И здесь я промахнулась.
Только на последних строчках стало ясно, что вся книга - просто сборник историй. Историй без начала и конца, без смысла. В произведении нет идеи, у него нет цели, нет подтекстов. Это было так просто, что даже обидно. Поэтому нет чёртких характеров, поэтому присутствует рваная структура, бессвязный сюжет. А что вы хотели от просто истории?
Большая часть читателей воспринимает даже самые сложные работы как истории с улицы. Восхищаются сюжетом или сетуют на сложность. Любят детективы и любовные рассказы. От внимания таких читателей ускользает наличие идеи, но подсознание легко считывает идею, структуру, язык и сюжет. Автор строит свою книгу, история - это декорация. Кэндис же ничего не строила, просто посплетничала с нами. И это нам не понравилось, хотя большинство из нас стремится читать книги именно таким образом. За что боролись, друзья.
В целом данное чтиво не бесполезно. Лично мне она помогла понять, что я стремлюсь к так называемому традиционному образу жизни. В целом, это вся её польза. Если я захочу псевдосветских сплетен, то в моём распоряжении сотни сайтов и печатной прессы. Такие дела.