18 мая 2021 г. 08:44

Февраль 1922, Джетинга, провинция Ассам, Индия
Капитан Сэм Уиндем отправляется в небольшое селение Джетинга в горах Индии, чтобы наконец-то избавиться (по крайней мере, попробовать еще раз) от своей опиумной зависимости. От разного рода зависимостей здесь лечат настоями трав и медитацией. Казалось бы, в таком умиротворенном месте не может случиться ничего экстраординарного. Но именно здесь, среди «местных» англичан он встречает человека из своего прошлого, который много лет считался мертвым.

Февраль 1905, Уайтчэпел, восточный Лондон, Великобритания.
В один из вечеров молодой констебль Уиндем вместе с его напарником сержантом Уайтлоу предотвращают нападение на женщину. В ней констебль узнает девушку, в которую вскоре после прибытия в Лондон, и которую он предательски бросил по требованию своего дяди-опекуна. Бесси Драммонт, 26 лет, полгода замужем, была обнаружена убитой в своей квартире на следующий день после нападения.

Четвертый роман об Уиндеме понравился мне более всех остальных. В нем, наконец-то, начало происходить то, чего я так ждала. За три года в Калькутте главный герой "вырос" настолько, что все же решается на серьезный шаг в борьбе со своей зависимостью. Если в предыдущих романах он ее признавал, но практически не сопротивлялся влиянию О, то теперь Сэм решительно настроен избавиться от нее, несмотря на несколько нетрадиционные в глазах англичанина методы. Второе, что мне понравилось, это то, как изменился и напарник Сэма – сержант Банерджи. Вообще, очень интересно наблюдать за развитием взаимоотношений обоих персонажей, ведь это как минимизированный вариант взаимоотношений Британии и Индии. Сэм со своими внутренними моральными размышлениями и внешними проявлениями поведения колонизатора, и Сурендронат, который поначалу молча сносит замашки «высшей расы», теперь, воодушевленный начавшейся борьбой за освобождение, уже может высказать свое мнение и потребовать уважение к себе.

В тихой и мирной Джетинге произойдет не одно преступление, которые предстоит расследовать героям. Новое убийство очень схоже с убийством в 1905 году. Оба совершены в закрытых комнатах, обе жертвы погибли от удара током. Но ведение расследования будет существенно отличаться, а развязка у обоих будет весьма интересна.