17 мая 2021 г. 20:55

2 Исторический вуайеризм

Суть: решил как-то унылый офисный. работник помочь своему лучшему другу-профессору и испытать на себе действие свежеизобретённого препарата. А именно: глотнуть его и унестись на кучу веков назад, чтобы стать свидетелем происходящих в те времена скандалов, интриг и расследований. В результате втянулся и плотно подсел на такое развлечение.
Я, честно говоря, ожидала немного другого. Аннотация обещает трудности главного героя с разделением реальности и галлюцинаций, и я скорее ожидала чего-то драматически-психологического на эту тему. Но никак не думала, что мы будем подробно разбирать какие-то придворные дела давно минувших дней, ковыряться в родственных связях и пытаться понять, кто кому и кем приходился веков так 10 назад. При этом почти всех древних героев в этой книге зовут одинаково (у них там 2 Джона, 2 Генри, 2 или 3 Джоанны и т.д.) с очень похожими фамилиями, и даже приведённое в начале книги генеалогическое древо мне мало помогло. Из-за этого процесс вчитывания шёл с большим скрипом.
Да и сам сюжет вообще не понравился: главный герой - инфантильная тряпка, и все его действия обусловлены лозунгом вроде: "Не, ну а чё?" В дополнение ко всем этим прелестям в середине книги мы зачем-то мимоходом задели тему его гомосексуальных наклонностей, но развивать не стали. С какой целью это было упомянуто - осталось неясным.
Как-то давно я читала "Ребекку" того же автора, и у меня не укладывается в голове, что автор той самой "Ребекки" могла накатать такую редкостную чушь.