Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 мая 2021 г. 15:02

Как-то в школе родители решили, что мой английский нуждается в улучшении и пригласили мне репетитора. По другой версии мой репетитор была аспиранткой маминой приятельнице и искала подработку. Так или иначе после встречи с Ириной Вячеславовной (помню ее имя, надо же!) мое отношение к языку поменялось кардинально. Выяснилось, что английский – это не только учебник с нудными текстами, а на английском можно читать новые книги. Первым я прочитала «Убить пересмешника», а потом учительница принесла мне книжечку издательства Penguin с названием «Five children and It». Детская сказка, которую я переросла, но зато читать было просто и понятно. Я даже взяла на себя наглость смелость переводить книгу на русский, раз ее никто раньше не переводил. Полторы главы перевела и на машинке отстучала, жаль, что сей труд пропал безвозвратно…

С тех пор я с книгами Э. Несбит не сталкивалась. Сейчас стало любопытно. Стоило прочитать несколько страниц, как повеяло детством. Кто такие псэммиды? – а это как раз песчаные феи, жутенькие такие существа, трепетно относящиеся к своему здоровью и умеющие исполнять желания. С одним таким псэммидом и встретились герои этой милой книжки. Одно желание в день – и оно будет исполнено и волшебство действует до заката, а потом карета превращается в тыкву все возвращается на старые места. И это логично, герои еще дети и им надо ложиться спать вовремя, не дожидаясь полуночи.

Очень забавно наблюдать за тем, как дети учились правильно желать. Первое, что приходило на ум – стать красавцами как БрэдПитт и АнджелинаДжоли или богачами как БиллГейтс - как правило заканчивалось неудачей. Неосторожно высказанные пожелания – чтобы самый младший братец стал большим и больше не докучал, чтобы замок осадили рыцари или индейцы – тоже особой радости не приносили. Но все это не важно, так как дети жили в том особенном детском мире, в котором все взрослые любезны, милы и терпимы к проказам детей. Такой мир бывает только в добрых детских книжках.

Так выглядел псэммид в моей книжке
картинка Penelopa2

Собери их всех, “Ведьмины круги”
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka