17 мая 2021 г. 09:43

Если честно, я в недоумении, зачем пишутся книги подобные той что написала автор, потому что такие романы реально могут переклинить психику кому-то и в итоге человек будет считать то что написано тут абсолютно нормальным. Прежде всего потому, что автор не считает подавать такую тему и в таком ключе чем-то неправильным.

В романе «Нежные монстры» автор подаёт тему детского насилия с позиции якобы нормального поведения ребёнка и меня это реально пугает. Потому что главная героиня Сэди Су, склонна к жестокости и в свои 17 лет 4 раза за жестокость была исключена из школы и один раз она чуть не убила свою одноклассницу. Это уже ненормально, понимаете. И вместо того, чтобы отправить её в колонию для несовершеннолетних или психиатрическую клинику, её отправляют на ферму к родителям. И естественно ей там становится скучно и вновь появляется тяга к тому, чтобы кого-нибудь убить или сотворить что-то нехорошее.

И знаете что меня поражает? Это не книга – вопрос от автора, почему люди так себя ведут, не укор родителям, что просто перелагают свою ответственность за воспитание детей на учителей и друзей детишек, а то что автор прямым текстом говорит – ну и что такого. И страшно здесь как раз то что подобные психически неуравновешенные личности находят себе компанию единомышленников и это становится уже просто опасным для общества.

Для меня это не та тема, что можно эпатировать или продвигать как что-то нормальное, разумное и адекватное, потому что это не нормально, не адекватно и не правильно. Особенно в свете того, что из-за скуки подобные психопаты идут и убивают других ни в чём неповинных людей. И концовка прямым текстом говорит, что в конце героиня решила с собой сделать. И как бы где реакция автора? А её просто нет.

Из вышеперечисленного хочется сказать, что это больше похоже на роман о том, как миру наплевать на психически неуравновешенных детей, родителям на это тоже плевать, и они закрывают глаза на происходящее. И это однозначно не книга для подростков, это книга именно для взрослых, потому что здесь полно жестокости, насилия, темы интима.

Прочитано в рамках "Killwish"