TorenCogger

16 мая 2021 г. 12:28

Лучшее на Лайвлибе

4.5 В отличие от меча, насмешка ранит лишь настолько, насколько ты ей это позволяешь (с)

Вторая часть отличной фэнтези саги о космере от Брендона Сандерсона. По глубине проработки мира, монументальности, неослабевающему интересу не уступает первой части. Меня это даже удивило. Такой большой объем и при этом не возникает ощущения "воды", избыточности героев или описаний.

На этот раз солирует развитие персонажа Шаллан. Постепенно раскрывается драматическое детство и семейные проблемы Дома Давар. Для меня вырисовывается еще одна особенность в творчестве автора, помимо прекрасно продуманного мира, это потрясающие персонажи и их развитие. Шаллан от девочки затворницы, преодолевая множество трудностей, до сильной властной и самоуверенной, вызывающей уважение девушки. Знакомится со своим даром, изучая его возможности и одновременно продолжает изыскания в поисках загадочного города Уритиру, продолжая дело Ясны Холин.

А как же Каладин? Он продолжает учиться владеть своими способностями. Но столкнется с проблемой. Ему предстоит осознать, что защищать только тех, кто нравится - это себялюбие. Главная цель - "защищать тех, кто не может защититься".

Далинар Холин по прежнему пытается объединить великих князей, достучаться до них. Временами, особенно на поле боя, осознавая, что он стареет и силы уже не те. Чувствует, что грядет Буря бурь и нужно спасать целый мир.

Узнаем, кто же такие паршенди и познакомимся с генералом Эшонай. Как они живут, какие принимают формы, что думают о войне и нужна ли им она.

Не могу сказать, что это было легкое чтение. Особенно не советую читать в спешке, когда срываются читательские планы, а томики на 1000+ страниц.

Это прекрасное погружение в необычный мир спренов, чудовищ, смертоностных бурь и великих героев.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"

И тут финал особенный, верно?

Безусловно, впечатляет. Буквально все на грани и очень зрелищно.

Я поэтому не взялась за третью, меня слишком перепотрошило второй, эмоциональный накал вышел чрезмерным.

По той же причине сделаю перерыв, отдышусь ))