Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 мая 2021 г. 14:00

Щастье, Фигль-Мигль
Что-то 2021 год в плане чтения не задался. Вроде в списке отличных книг, прочитанных за этот год, уже шесть наименований, а всё равно какое-то ощущение неудовлетворённости. Даже лучшее из прочитанного не могло захватить меня полностью. Пожалуй, только "Последняя ставка" Пауэрса и "Кот Шрёдингера" были безупречны в плане читательских впечатлений.
И скорость чтения почему-то резко упала (читал, что это может быть из-за стрессов. Их есть у меня, да).
А ещё, видимо, надо временно завязывать с перечитыванием впечатлявших когда-то книг.
"Щастье" читал в 2014-м (а кажется — лет двадцать назад), надёргал оттуда огромное количество гениальных цитат и поэтому отложилось в памяти, что книжка-то отличная!
Сейчас залез на форум, где оставлял отзыв на книгу, и понял, что за семь лет впечатления от книги не особо изменились:
"Интеллектуальный постА.
Причём две трети книги бойкий умный квест-поход в дальнюю провинцию Питера после катастрофы, когда в район Автово партия добиралась месяцами, через разные общественные формации.
Последняя треть никак не связана с началом книги.. Такое ощущение, что пришили концовку от другого романа. Всё какими-то обиняками, шуточками для своих.
Её "ТЫ ТАК ЛЮБИШЬ ЭТИ ФИЛЬМЫ" намного больше заслуживает каких бы то ни было похвал."
При первом прочтении от меня как-то ускользнули бисексуальные пристрастия Фиговидца, филолога-сноба, одного из персонажей романа и Разноглазого, главного героя книги, местного экзорциста.
Мир "Щастья" — уютная филологическая дистопия, не претендующая на реалистичность.
Из сверхъестественного в книге только одно фантдопущение — призраки убитых мучают убийц во снах, доводя до самоубийства. Поэтому даже бандиты стараются не совершать убийств. Есть даже гильдия Снайперов, приловчившаяся стрелять так, чтобы делать жертву иммобильным калекой, но ни в коем случае не убивать.
На а если хомицид таки случается, помочь может только экстрасенс Разноглазый, главный герой книги.
Короче, читать только из-за красот стиля.
Из крупной формы у Фигля-Мигля осталось прочитать только продолжение "Щастья" —обласканный жюри НацБеста "Волки и медведи".
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png