AngelDi

15 мая 2021 г. 07:44

Книгу начинается с того, чем закончилась предыдущая. Мак оплакивает смерть Бэрронса и винит в этом себя. Это толкает ее на отчаянный шаг - девушка заключает союз с Дэрроком, чтобы найти книгу и изменить мир. Отменить смерть Бэрронса. Откуда ж ей знать, что Бэрронса на самом деле не так просто убить.

Ох, это пожалуй самая интересная и насыщенная событиями часть. И наконец будут даны ответы на все вопросы. Мак поняла, как запечатать книгу, осталось теперь только ее поймать. И для этого объединятся ши-видящие, друиды, Светлые Фейри, Бэрронс и его люди.
В этой части откроется прошлое Бэрронса, его тайны и для чего ему так нужна Синсар Дабх. И кем же он является на самом деле.

"Мне нравится быть собой. Мне досталась лучшая участь. Я буду здесь, когда все будет происходить. Буду, когда все закончится. И я восстану из пепла, когда все начнется вновь."

Да, это вопрос мучил еще с первой книги. Но зато до финала непонятно кем на самом деле является Мак.

Также Мак наконец отыщет убийцу своей сестры. Вот это был нежданчик. Под конец книги вообще много моментов было непредсказуемых. Особенно удивил тот, кто оказался предателем и вообще заварил всю эту кашу с фейри, войной и падением стен. Хотя догадаться можно было.

"Он посеял вражду между дворами Фей и сделал наш мир полем их битвы.
Все мы были пешками на его доске."

И наконец мы получили пару Мак и Бэрронса. Да уж эти двое настолько упертые, поэтому так долго признавали свои чувства. Но зато теперь вместе будут до конца.

"Я всегда получаю то, что хочу. Нет ничего, что я не смог бы пережить. Есть только то, без чего я не могу жить."

"Ты Мак. А я Иерихон. Все остальное не имеет значения. И никогда не будет иметь. Для меня ты вне правил и ограничений. Понимаешь?"

И вот вроде книга закончилась вполне логично. Все получили по заслугам. Но впереди еще 6 книг. Интересно чем ещё автор сможет удивить и порадовать. Но черт возьми, мне так не хочется прощаться с героями и этой вселенной, поэтому я рада, что впереди еще столько книг.

"Надежда дает силу. Страх убивает."