WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:20

Ничего вам не напоминает? А вот мне – определенно. Я, около года назад, смотрела фильм с Джоли «Подмена». История похожа. Похищение, ребенок, которого мать не желает признавать своим. Именно отсюда мое удивление. Видимо, книга лежит у меня уже давно. Я бы не стала покупать ее, уже посмотрев фильм. Все мое чтение сопровождалось визуальными сценами из фильма. Который, мне кстати, очень понравился.
В книге два параллельных рассказа об одних и тех же событиях. Но рассказаны они с разных сторон и в разное время. Второй рассказа все время не успевает, он идет из прошлого, как воспоминание. И только в конце, они оба объединяются в настоящем. Это интересный момент, особенно когда автор намеренно отбрасывает нас назад, к тому, что мы и так знаем. Но в общих чертах, а теперь нам предоставлена возможность узнать все.
Главная мысль, которую я вынесла из книги – а знаем ли мы наших близких? Кто может быть уверен, что понимает все чувство и стремления того, кто рядом. Быть может за ангельской внешностью – скрывается настоящий монстр. Может с виду воспитанный и приличный человек, на самом деле – последний садист.
Но когда мы счастливы – мы никогда не прислушиваемся к другим. Что бы нам не говорили, мы верим, что знаем все, намного лучше. И только позже, вспоминаем все те незначительные мелочи, которые должны были нас насторожить.
В общем, книга довольно посредственная. Типичные приемы автора, хотя, иногда и с неожиданной развязкой. Деспотичная мать. Отсюда ребенок, который привык подавлять все в себе, но может проявить себя с неожиданной стороны – только дайте ему случай. Взрослый мужчина, который не ушел в своем развитии дальше 10него ребенка, потому что за него все и всегда решают.
Полицейский девственник, который гордится своей работой. И пропавшая девушка становится для него – недоступной мечтой. Он обожествляет ее, и очень сильно обижается, когда узнает ее поближе. Ее реальную. Небрежные полицейские, которые не особо стараются что-то раскрыть.
Согласитесь – это все, довольно обычно для книги.
Любовная линия, почти полностью отсутствует. Скорее автор хотела заставить нас задуматься о том впечатлении, которое мы производим на окружающих. А они – на нас. Как будто Софи пыталась сказать, что нельзя никогда верить до конца. Даже самому себе. Потому что иногда мы делаем то, что объяснить потом не можем. Психологический триллер, получился.
Я бы не сказала, что книга держит до последних страниц. На меня еще и фильм повлиял, но и в целом – загадка была не такой уж сложной. Никакого сверхнеожиданного конца, тоже нет. Все типично. Чуть чуть не дошло до банальности.
Стиль Ханны очень легкий, а вот диалоги не доработаны. Некоторые, честно сказать, вызывают удивление. Я бы не стала их прописывать. Но я не автор) Прочитала я книгу быстро, но вынуждена сказать, что аннотация и комментарии на обложке – преувеличены.