14 мая 2021 г. 09:52

2 Подростковая драма: ботаник, неформалка и школьная стерва

Сразу скажу, что первая книга "Евангелие от Локи" меня не впечатлила. Пересказанная мифология от лица бога обмана и коварства - Локи, показалась мне поверхностной, занудной и не захватывающей от слова совсем. Боги представлены, как ноющие и вечно недовольные люди, никакой божественной мощи, неординарных взглядов на их характеры я не заметила.

"Завет от Локи" оказался того хуже, так как Харрис пустила в ход свою фантазию. Рагнарёк наступил, Асгард пал, Суртр счастлив. Локи вырвался из Нильфхейма и оказался в нашем мире. Я ожидала прочитать, что-то в стиле Нила Геймана и его "Американских богов", но получила подростковую драму заправленную проблемами взаимоотношений с родителями, отношений лесбиянок и тривиальным "я не такая как все, меня никто не понимает".
Откуда в книге подростковая драма? Выжившие боги - вселились в тела подростков и сосуществуют с ними со всеми вытекающими последствиями. Главной героини Попрыгунье достался Локи. Остальных персонажей не так много - Один, Тор и ведьма Гулльвейг. Все персонажи отмечены классическими клише - ботаник, неформалка, школьная стерва...а Тор стал собакой, видимо в этой идее скрыта какая-то шутка (ха-ха громовик в теле собаки - смешно? нет)

Невероятный трикстер пол книги уговаривает свою сожительницу по телу - понять, что она красивая, достойная и прочее, но дама периодически истерит:

- Ты же просто не понимаешь! Ты понятия не имеешь, каково это - быть такой, как я! Каково быть вынужденной постоянно притворяться, что ты такая же, как все, постоянно ко всем приноравливаться, подо всех подлаживаться, стараться непременно выглядеть так, как, по мнению моей матери, должна выглядеть нормальная девушка...

Кстати, почему девушка не такая и в чем сложности общения с ровесниками и взрослыми, когда и кто её травмировал, писательница не объясняет. Ну вот такая вот у нас Попрыгунья, примите на веру, что жизнь у неё не сахар при личной кредитной карте, живых родителях, замечательной бабушкой и свободой действий...ужас, а не жизнь.
Но в книге якобы заложено развитие персонажа. Сложилось впечатление, что все события и приключения лишь фон для описания эмоционального состояния девушки. Даже затрудняюсь пересказать, как боги заново добывали магию, носились по чужим снам, расплетали Санта-Барбару с детьми Мимира, потому что в голове остались только вопли Попрыгуньи. В конце книги случается сцена, где боги могут погибнуть от МЕГАБОГА и тут наша героиня превращается "в необъяснимо прекрасную, восхитительную женщину" начинает дерзить МЕГАБОГУ и тем самым спасает Одина, Тора и Локи. Девушка просто начинает его воспитывать:

- Мне, собственно, вот что интересно: ты кем себя вообразил? Почему ты уверен, что имеешь право указывать людям, как им поступать? С какой стати ты считаешь себя лучше других? Кто дал тебе право кем-то командовать?

В конце оставалось только добавить: "Главному богу стало стыдно, он всех пощадил и попросил прощения, сказал, что больше не будет никого использовать в своих целях и убивать".

Тут и сказочке конец, а кто слушал - зря потратил своё время.